Рецензия на книгу Наказание без преступления от Kwotti

написала рецензию13 июня 2017 18:38

"Вы хотите избавиться от жены?"
Я думаю некоторые мужчины с удовольствием ответили бы "да" на этот вопрос? :D
А если бы они еще при этом были уверенны в том, что на самом деле с женой ничего не случится, а вот выпустить пар им удастся в полной мере?
Думаю с такими условиями желающих нашлось бы немало)

А ведь именно такую возможность предоставляет компания "Марионетки Инкорпорейтед" за довольно большую сумму денег.
Но какое значение имеют деньги, когда ничего в этой жизни уже не приносит удовольствие, а виновата в этом всем собственная жена...

Именно такой и оказалась жизнь главного героя, молодая жена которого совсем не пылает к нему былыми чувствами. И именно поэтому он решает прибегнуть к довольно необычному, и к тому же незаконному, методу душевного успокоения.
Но кто бы мог полумать что то, чего он так страстно желал уже долгое время, такое просто действие - просто идеальное убийство - может оказать совсем противоположный душевный эффект? А возможно еще и физический...

Суть этого рассказа очень схожа с идеей из чудесного произведения Филипа Дика - Особое Мнение. Только там преступников ловили вообще еще до совершения преступления - заранее вычисляли их мысли и предупреждали преступления.
Здесь же "преступление" уже произошло - но приступление ли убивать кого-то неживого, пусть он и является копией человека?
Казалось бы нет - ведь наказание и правда получается без вины, никто ведь не пострадал.
Но а если кто-то всё же перейдет грань и потеряет связь между куклами и реальными людьми, что же делать тогда?
А как быть, если куклы, хоть они не живые существа, но тоже наделены интеллектом и способны полноценно мыслить?

Грань между всеми этими понятиями в фантастике всегда очень тонка и тема моральных тонкостей волнует писателей до сих пор, позволяя читателю дать поле для размышления и решить для себя, что же требует наказания - сам факт преступления или же только мысли о нём?

#алфавитный_марафон (Н)