Рецензия на книгу Легенда от alexandria

написала рецензию14 июня 2017 6:10

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

@lerochka 2 марта 2015
Несмотря на все написанные минусы ниже, имейте в виду данная книга мне очень понравилась и прочитала я её залпом, практически не отрываясь. Так же хочу ...Читать далее
@id137705018 Eris White 26 мая 2015
"— Я никогда не спрашивала тебя о твоем уличном прозвище. Почему «Дэй» — день? — Каждый день означает новые двадцать четыре часа. Каждый новый день ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 24 января 2016
Добрый день, дорогие читатели! Young Adult – это книги для юношества, книги поднимающие темы, актуальные для подростков, возможны даже размышления и интересные приключения, в которые ...Читать далее