Рецензия на книгу Капитанская дочка от Thalia_Foster

написала рецензию14 июня 2017 21:12

У Александра Сергеевича Пушкина достаточно великолепных произведений, которые будут жить вечно. Но ни одно его произведение, такое как «Евгений Онегин», «Медный Всадник» или «Дубровский», не зацепило меня так, как «Капитанская дочка». Эта книга стала моим любимейшим романом.

«Капитанская дочка» - легкое произведение, написанное мягким и простым языком, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Данный роман переполнен возвышенными чувствами и яркими эмоциями.

Некоторые моменты казались мне довольно-таки наивными. Я не думаю, что Пугачев так просто опустил бы Гринева, да еще и дважды. Спокойно вешать людей, но миловать того, кто только и сделал, что по душевной доброте и детской наивности отдал свой заячий тулуп?

Пушкин блестяще показывает нам взаимоотношения героев книги. Всё здесь максимально приближено к реальности: любовь Маши Мироновой и Пети Гринева, дружба и вражда Швабрина и Гринева, отношение родителей Петра к сироте-бесприданнице Маше.

Александру Сергеевичу просто потрясающе удается переплести любовную историю и историческими событиями. Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775. Пушкин показывает Пугачева настоящим разбойником, похожим на волка, а также благороднейшим человеком, который не остается в долгу.

Интересно и то, что повествование в книге идет от Петра Андреевича Гринева, хоть книга называется «Капитанская дочка». Автор делает плавный переход от жизни Пети к судьбе дочки капитана Миронова. Знакомство, дружба, любовь, плен, спасение Маши, арест, спасение Пети – всё так романтично и красиво!

Роман «Капитанская дочка» еще долго будет греть мне душу, поэтому стоит сказать, что хоть произведение небольшое, но оно должно быть прочитано каждым.

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее