Рецензия на книгу Тихий Дон от dean.sharm

написала рецензию14 июня 2017 22:49

Как же приятно осознавать, что эта эпопея стала для меня не просто "очередной прочитанной книжкой из списка книг на лето", а действительно произведением, по праву заслуживающим внимания и нашедшим отклик в моей душе.

Что же приходит нам на ум, когда мы слышим "Тихий Дон"? Для большинства людей это произведение ассоциируется с чем - то мучительно долгим, скучным и неинтересным, а прочтение сего творения приравнивается к чему - то нереальному и сверхъестественному. Конечно же, этот стереотип отчасти правдив, потому что произведение действительно очень объёмное и дастся далеко не каждому.

Но Я твёрдо решила подойти к данному роману с другой стороны, забыв всё то, что слышала о нём раньше. Лично для меня "Тихий Дон" (само название) ассоциируется с чем - то умиротворённым, спокойным, родным и таким счастливым. И вот представьте, как в это самое родное приходит страшная война. Это слово знакомо каждому с детства, но мы никогда не сможем узнать его по - настоящему, пока не столкнёмся с ним вживую.

Цитата, которую Вы можете найти на страницах третьей книги, как нельзя лучше описывает основную мысль произведения:

«Для них было все равно, кто бы ни правил страной, - Краснов ли, немцы ли, или большевики, - лишь бы конец.»

Да. Только бы положить конец этой ужасной войне. И плевать, «красные», «белые» или ещё кто – то, просто хочется мирного неба над головой, да любимую семью рядышком. И не зря главным героем романа стал именно Григорий Мелехов. Он простой человек, запутавшийся и не понимающий, кто прав, а кто виноват. Он искренне не может принять и понять, как можно идти против людей, которых знаешь с детства. Как такое возможно? Во что превращает людей эта страшная вещь война?

Вы только вдумайтесь! На примере одной семьи прекрасно видно, насколько пагубно влияние этой всепоглощающей мощи зверских расправ. А таких семей было тысячи!

Шолохов познакомил нас с этой масштабной историей, с её героями, с горем, счастьем, с разлукой и прощением. Нельзя сказать, что вот этот герой – плохой, а вон тот – хороший, нет. Здесь нет плохих и хороших, здесь есть люди. И Ты понимаешь это на протяжении всего прочтения. Раскрытие персонажей здесь просто восхитительное! Каждому есть чем посочувствовать.

Григорий. Скажу честно, сначала я испытывала неприязнь к этому персонажу. Мне действительно не нравилось, как он поступал с Аксиньей и то, что он не помог ей, когда её избивал приехавший муж. Но затем, я начала понимать этого персонажа и уж тогда я увидела в его поступках благородство, честь, доблесть и отвагу! Для меня Григорий несчастный человек (как и все в этой книге), который так и не смог удержать своё истинное счастье. Так старательно на протяжении всей жизни он хватался за него, и так несправедливо жизнь лишила его всего, чем он так дорожил. Эх!

Аксинья. О, к данному персонажу с самого начала проникаешься сочувствием и состраданием. Лично для меня, это самый несчастный персонаж из всех присутствующих в данном произведении. С самой юности эта бедная девушка испытывала страдание и боль: её опорочил отец, не возлюбил муж и свекровь, затем расставание с возлюбленным, смерть единственной дочери и, в конце концов, её собственная смерть. За всю свою жизнь она не слышала доброго словечка и тут появляется этот луч света – Гриша! Как же я её понимаю! Она ухватилась за этот луч света, за этого человека, который смог найти для неё эти добрые слова, который стал той расплатой за долгие годы мучений! Ну как за такое можно кого – то осуждать?

«Свои неписаные законы диктует людям жизнь».

Наталья. Если сравнивать её с Аксиньей, то я на стороне Аксиньи. Наталья с самого детства не испытывала неудобств: жила в любимой семье, обеспеченная и счастливая. Лично для меня было странным её решение выйти замуж за Гришу. Она видела его всего один раз! И ведь её предупреждал отец и брат. Что ж, в итоге она получила то, что и следовало ожидать, сердцу ведь не прикажешь. Чисто по – женски, мне её жаль, но её судьба не трогала меня так же сильно, как судьба Аксиньи.

Сказать, что я благодарна Михаилу Шолохову за такой бесценный подарок, не сказать ничего. Он не только написал не одно величайшее произведение, благодаря ему тысячи людей были спасены от казней, построено две школы, проведена дорога! Это Человек с большой буквы, который твёрдо нёс это звание на протяжении всей своей жизни.

P.S.
Боюсь, я скоро начну употреблять слово «гутарить» в повседневной речи…

@myrrruna14 июня 2017 23:18

несколько наивное прочтение романа, но я уверена, после прочтения в лет так 40, по-другому посмотрите на произведение)

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее