Рецензия на книгу Ребекка от lyuda333

написала рецензию15 июня 2017 12:43

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).
Мое первое знакомство с Дафной, и я очень рада, что оно произошло именно с этой книги. Признаться честно, раньше я об этой писательнице даже не слышала, но случайно наткнулась на аннотацию "Ребекки" и заинтересовалась. И ой как не зря.

Мне здесь понравилось все: само повествование, атмосфера, ход событий, задумка произведения. Я будто сама побывала в Мэндерли и даже успела его полюбить. Но быть главной героиней мне бы не хотелось. Сначала вообще было непонятно, зачем Макс взял ее в жены? Он не относился к ней, как к жене, не относился к ней, как к возлюбленной. Он вообще никак к ней не относился. Конечно, можно предположить, что ему до сих пор тяжело после смерти жены, горько от ее потери, он думает о ней... Но тогда вопрос еще более актуален - зачем жениться-то тогда? Героиня вышла замуж, и, казалось, ее ждет только счастье в новом доме с любимым мужчиной. Но она была предоставлена самой себе, еще и слуги постоянно сравнивают ее с Ребеккой, говоря о том, как сделала бы бывшая хозяйка дома. Раздражала эта излишняя покладистость героини: что перед мужем, что перед слугами. Да, воспитание здесь играет большую роль, да и возраст, наверное, не позволяет вести себя наглее, но все же для собственного благополучия нужно было быть увереннее. Ты ведь здесь теперь хозяйка, так и веди себя соответствующе. Но нет, все оставалось по-прежнему: цветы стоят там, где хотела Ребекка, еду подают такую, какую хотела Ребекка, распорядок дня должен быть такой, какой был у Ребекки. Почти год, как ее нет, но дом все еще в ее власти.

Кстати, автор использовала довольно интересный способ передать основную мысль: героиня, от лица которой ведется повествование, ничего не значит, будто не важна ни для читателей, ни для других персонажей. И способ этот - не называть имя героини. Вообще и никогда. Она сама не говорит о нем, да и к ней никто по имени не обращается. Только после замужества в обращении употребляется фамилия мужа - де Уинтер. Один раз можно услышать об имени косвенно, когда Макс говорит ей, что имя у нее очень красивое и необычное. Но все такое же незначительное, судя по всему, в отличие от имени Ребекки.

Кульминационный поворот меня просто сразил. Я не думала ничего подобного. Неожиданные подробности о смерти Ребекки и о ней самой заставили читать с невероятной жаждой и интересом, дабы поскорее увидеть развязку. Все-таки, что бы ни думал Максим, Ребекка осталась в проигрыше. Очень пыталась, даже после своей смерти, добиться противоположного результата, но не вышло. Ее власть прекратилась, как и, в скором времени, думаю, забудется и она сама.

@neveroff15 июня 2017 12:59

Ребекка проиграла?))) Она не играла, она жила. И жила до последней секунды. Поэтому 100% выиграла, т.к. и муженек, и его новая пассия-амеба жить не способны, только сопли по рукаву размазывают...

Катя (@rina_rot)15 июня 2017 14:12

@neveroff, жила...и лошадок обижала! )
может и жила, но уйти хотела красиво и типа выиграть, даже уйдя из этого мира.
а амеба осмелела в конце-то концов)) я прям за нее радовалась

Людмила (@lyuda333)15 июня 2017 14:51

@neveroff, но зато они избавились от ее власти над собой и продолжили жить, хоть и "размазывая по рукаву сопли", но все же так, как нравится им, а не ей.)

Людмила (@lyuda333)15 июня 2017 14:55

@rina_rot, в идеале было бы гораздо лучше, если бы она сделала это раньше.) А так да, я тоже порадовалась за ее уверенность в себе.)

Катя (@rina_rot)15 июня 2017 14:59

@lyuda333, девушка без имена меня дико раздражала своей боязнью!
Да, они жить продолжили, правда, без дома, скитаясь( Автор так постаралась выставить
А по мне, так продолжили и продолжили, это же хорошо))

Людмила (@lyuda333)15 июня 2017 15:02

@rina_rot, вот и я о том же.) Зато обрели свое личное счастье. А жилье найдут.;)

@neveroff15 июня 2017 20:33

@lyuda333, они избавились? Т.е. сбежать из дома и прятаться по всей Европе - это означает избавиться и выиграть? По-моему это называется "скрываться". И счастье их держится на единственной составляющей - глупости и бесхребетности супруги. Любая другая женщина этого аристократика съела бы живьем за такую жизнь)))

@rina_rot, ну так она и добилась своего - ушла именно так как хотела. Сманипулировала профессионально и идеально. Разве нет?))

Катя (@rina_rot)15 июня 2017 21:17

@neveroff, я и не отрицаю. Просто смотрю немного под другим углом. )

Людмила (@lyuda333)16 июня 2017 3:21

@neveroff, но ведь скитаются они по всей Европе не потому, что скрываются. Не случись такой финал, они бы, думаю, так и жили бы в Мэндерли. Могу понять симпатию к Ребекке и вполне согласна с Вашим описанием жизни Макса с его новой женой, но ведь они счастливы.) Хоть и по-своему, но все же. Поэтому считаю, что их нельзя назвать проигравшими.

@neveroff16 июня 2017 13:04

@lyuda333, давайте по пунктам:
1. Он не нищий и с именем (титулом). Ему бы любой банк выписал крупную ссуду и отстроить все заново - дело не проблематичное. Но они сбежали из родного гнезда. Т.к. страшно быть там, где Ребекка. Это проигрыш.
2. Счастливы по своему? Естественно. Две коалы, провисевшие всю жизнь на эвкалипте и не видящие ничего в своей жизни - тоже счастливы...
3. У меня нет симпатии к Ребекке. Она стерва и эгоистка. Но у меня есть к ней уважение. а вот к этой паре семейной - ни на миллиграмм...

Людмила (@lyuda333)16 июня 2017 14:02

@neveroff, мнение, конечно, у всех свое. Ваше я вполне поняла. Но все же понятие счастья и жизни у всех свое, этого нельзя отрицать. Они нашли друг друга и рады этому? Да. Потеряли ли они то ощущение власти Ребекки над ними? Да. Нравится ли им то, как и с кем они проводят свою жизнь? Да. Значит, они не проиграли, как бы это ни казалось со стороны. Тут уже вопрос личного характера.

@neveroff16 июня 2017 18:24

@lyuda333, в целом согласен, кроме момента с "Потеряли ли они то ощущение власти Ребекки над ними". Считаю, что НЕ потеряли. И это для меня ключевой момент.

Но в принципе намек понял - выхожу из обсуждения.))

Людмила (@lyuda333)17 июня 2017 7:44

@neveroff, да нет, намека на это не было.) А интересно, почему считаете, что НЕ потеряли? Амеба приобрела уверенность в себе и даже стала чувствовать себя хозяйкой в доме, а не гостьей. А Максу можно больше не бояться и не думать об этой истории по понятным причинам (это чтобы без спойлеров). Что он и сделал. Я думаю, это уже для них много.)

@neveroff17 июня 2017 11:26

@lyuda333, потому что они не перестали о ней думать. Книга написана тетенькой от первого лица и пост-фактум. И написана со страхом. Те жена не отпустила ситуацию.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее