Рецензия на книгу Август: графство Осейдж от Wolf94

написала рецензию16 июня 2017 14:54

В семейной жизни главное — терпение… Любовь продолжаться долго не может. - А. П. Чехов.
Наконец-то произошло мое торжественное знакомство с нашумевшей книгой Трейси Теттса. Вообще лучше сразу признаться, что первоочередное знакомство произошло благодаря фильму с Мерил Стрип. Ну не могу пройти мимо ее творчества) И впечатления остались вполне яркие. Актеры просто потрясающе сыграли своих персонажей. Хотя чего это я о фильме разглагольствую? Для этого есть специальные сайты, а я тем временем перейду к книге.

Во-первых, совершенно не воспринимаю пьесы. Не мое. Читаю с большим трудом и с постоянно ноющем выражением лица. Не передать словами, какая же для меня каторга процесс чтения данного вида литературы. Во-вторых, не люблю когда много действующих лиц. Пока к ним привыкла – пол книги прошло. Ну это исключительно моя проблема. А теперь же о сюжете.

В семье пропал отец и начались его так называемые поиски, а точнее все семейство собралось под одной крышей для того чтобы поддержать Вайолет.У Вайолет есть зависимостьот таблеток, хотя она их принимает из-за рака горла, но постепенно это вошло в привычку и сейчас она просто наркоманка. У нее есть три дочери. У каждой свои проблемы, а вообще они мне напомнили персонажей из сказки: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Может и не уместно такое сравнение, но, увы, именно это и приходит на ум. Барбара – сильная женщина, у которой сложный и властный характер. Айви – загнанный зверек. Не умеет противостоять напору матери, но в конце концов она делает рывок. Карен – раздолбайка.

Вообще не вижу смысла полностью рассказывать про сюжет – ведь, наверняка, многим он уже известен. Здесь полно скелетов в шкафу. Скандалы, крики, ругань – вот что обитает в доме.

Наверно все же должна отметить двух любимых героев: Вйолет и Барбара. Да, не смотря на то, что Вайолет должна вызывать гнев, но мне она чем-то нравится. Ее организм хоть и отравлен таблетками, но она проницательна и умна, хотя и эгоистична. Барабара – напоминает свою мать. Может из-за этого-то и возникают ее проблемы в семье, но она держится потрясающе, что вызывает симпатию.

В конечном итоге, могу сказать, что осталась под впечатлением. Фильм, если память не изменяет, целиком и полностью соответствует пьесе, что нисколько не подпортило впечатление от первоисточника. И да, мне очень понравился тонкий юмор, разбавляющий всю тяжесть обстановки. Концовка - просто выше всяких похвал!

@knabino4ka Оладья 19 февраля 2015
Мне говорили, что каждый читающий обязан прочитать эту пьесу, вот я и пошла на поводу... Пьеса, короткая, действие длится в рамках одного дома в рамках ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Пока читала, почему-то вспоминала "Дальше живите сами" , хотя тут не роман, а вовсе даже пьеса. Завязки в обоих произведениях похожи - семья собирается вместе ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 мая 2016
Как много надо, чтобы разрушить семью? Как мало надо, чтобы разрушить семью?... Семья собралась вместе по трагическому поводу, пропал отец семейства. Казалось бы, вот оно ...Читать далее