Рецензия на книгу Игольное ушко от AprilDay

написала рецензию16 июня 2017 16:24

Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской историей, в которой есть все, что нужно: дана ситуация в мире, показано, как она сложилась, как хотят ее переломить те, кому она невыгодна. И как в итоге судьба мира концентрируется в одном человеке, словно на острие иглы.

Кстати, и прозвище этого человека - Игла, он же Фабер, он же Бейкер - единственный знающий реальное положение с высадкой союзников в Нормандии. Его цель - передать эти сведения своему командованию, задача его преследователей, соответственно, любым способом его остановить. Развивается гонка преследования, и хотя финал в главном предсказуем, читать очень интересно. Ловкий Фабер искусно уходит от профессора Годлимана и его команды, оставляя за собой кровавый след. Агент, не знающий слабости, жалости - истинный ариец, белокурая бестия. Только холодный анализ, расчет и логика. Честно говоря, по сравнению с ним контрразведка Великобритании выглядела по-любительски, но все равно, мы же знаем, кто победит, британский лев или германский орел.

В моих глазах только любовные сцены были здесь не очень удачно вписаны и в целом подпортили роман. Идет вторая мировая, гибнут люди, все силы Великобритании брошены на победу, громадное напряжение по всей стране, а Люси хочет мужчину. Ладно, физиология, понятно. То, что из всех мужчин на планете ей попадается самый неподходящий - ну так сложилось, что поделаешь. Но как только Фабер начал превращаться из жестокого убийцы в шоколадного зайчика, запахло бульварным романом. К финалу автор все подправил, последние сцены - это просто что-то выдающееся, Люси просто молодец, "есть женщины в шотландских деревнях". И все-таки без вот этих страстных ночей прекрасно бы обошлось.
Еще немного смутил милейший хэппи-энд. От суровой шпионской истории ожидается нотка трагизма и обреченности, а тут ну просто какао с булочкой, так все гладко и хорошо.

Начала рецензию за здравие, а заканчиваю минусами, но минусы минимальны, это буквально ложка сахарного сиропа в бочке натурального меда. Книгу очень рекомендую. Хорошо написана, читается легко, увлекательно. Пожелаю себе не откладывать в долгий ящик другие романы Фоллета.

#конкурс_9

@alyonaivanishko27 июня 2017 22:02

А Люси хочет мужчину! Прямо порадовала)) так оно всегда и бывает, на самом-то деле))

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 22:24

@alyonaivanishko, ну да, война -войной, а обед по расписанию ) ну, как бы, не знаю, мне кажется, в такой обстановке трудновато расслабиться )

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 22:27

@alyonaivanishko, шпион, кстати, тоже... терпел-терпел, даже не глядел на женщин, и тут подступило. Мой вывод - сцены прилеплены "для широкого круга читателей, а то вдруг кто заскучает про высадку в Нормандии читать ))

@alyonaivanishko27 июня 2017 22:30

@AprilDay, ну так оно для того и нужно, чтобы помочь расслабиться)))
Смотря как вставить сцены, конечно. Но я тебе верю, что прилеплена)) хотя какой высадке в Нормандии мешала парочка пикантных моментов)))

@deadman1 июля 2017 21:37

А вот как по мне, так любовные сцены в книге к месту. Да и война не настолько сильно затронула жизнь Люси, чтобы отбить у нее желание быть с мужчиной. Плюс воздержание в течение нескольких лет по причине того, что собственный муж ее не хочет, тоже может объяснить, почему она быстро оказывается в постели с незнакомцем.
А вот от того, как размяк шпион, добравшись до Люси, плеваться хотелось. И, уподобившись Станиславскому, кричать "не верю".

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:49

@Deadman, физиологически все объяснимо, но мне не понравилось, как эта история любви вписана. Вроде бы эта страсть объясняет, почему он жалел Люси, но ведь он профессионал! Присоединяюсь к крикам "не верю" ) А что-то еще у Фоллета читали?

@deadman4 июля 2017 23:28

@AprilDay, больше ничего не читал. Слышал, что основным его произведением считаются "Столпы земли", но как-то не доходили до них руки. И что меня удивило - они не про шпионов. Когда выбирал книгу для участия в конкурсе обнаружил, что у него много написано в жанре "шпионский детектив".

@deadman 1 июля 2017
Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2018
Шпионские романы явно не мой жанр. Они мне чаще всего кажутся наигранными. Так же и тут: либо это проходной роман, либо действительно всем представителям этого ...Читать далее