Рецензия на книгу Нравственные письма к Луцилию от liu

написала рецензию16 июня 2017 17:17

Сенека - замечательный!
И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний и мудрости. Это ядро всей европейской культуры, и все основные идеи античности отражаются и в современности, а от этого захватывает дух.

124 нравственных письма к Луцилию выражают во всей полноте мировоззрение Сенеки и там собрано неимоверное количество идей и премудростей, очень актуальных по сей день. Для меня это как целый сундук сокровищ, одно из лучших чтений по саморазвитию и личностному росту. И я уже не помню, кого из моих студентов благодарить за эту находку... но может кто и признается - у кого же эти письма находились в хотелках?

Чем замечателен Сенека?

1. Эффектный художественный стиль. Речь движется гладко и ясно, предложения кажутся продуманными до каждого слова, выверенными логически, вдохновляет множество высококлассных риторических приёмов. Читая такое, хочется говорить правильнее и красивее.

2. Уважение к читателю и к слову. Сенека не заставляет ломать голову над непонятными многоэтажными конструкциями или теряться в огромном абзаце сложноподчинённых предложений с лестницами деепричастных оборотов. Он строит фразы наиболее понятным образом, чтобы читатель не тратил время на поиски смысла и главной идеи, а лучше бы понял
эту идею сразу и уже размышлял дальше и узнавал больше. Такое отсутствие желания заморочить голову или покрасоваться располагает и вызывает ответное уважение.

3. Неспешность и повторы в разумных пределах. В повествовании нет ни суеты, ни воды, всё в меру, недаром, Сенека проповедует умеренность. Для меня это было самым удобным темпом и ритмом для усвоения такого рода литературы. Темы, которые затрагивает философ, могут повторяться от случая к случаю, некоторые достаточно часто, но каждый раз они приобретают новое развитие, и рождаются новые мысли.

4. Многогранность. Круг раскрываемых тем огромен. Для тех, кто хочет погрузиться в мир Этики (да и философии в целом) - это лучшее, что можно выбрать. Сенека рассуждает на темы:
- всех основных добродетелей (мудрость, мужественность, справедливость, умеренность) и пороков (лень, гнев, гордыня, тщеславие...). Пишет о том, как много ловушек стоит на нашем пути и как пороки подбираются к нам под видом добродетелей, дурное воспринимается как хорошее, наглость прикрывается смелостью, трусливость осторожностью, лесть кажется дружбой и наши желания и замыслы начинают быть в разладе;
- смерти и страха смерти, как с ней примириться и как к ней относиться. Очень психологично;
- что есть благо и что есть истина;
- дружбы и любви, но больше здесь о дружбе. "Подружившись, доверяй, суди же до того, как подружился. Кто вопреки наставлению Феофраста судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение, те путают, что должно делать раньше, что позже".
- об уединении и толпе.
- о путешествиях и книгах, об их качестве, смысле и ловушках.
- о равенстве. И это в то время, когда рабство было в порядке вещей.

5. Преемственность. Сенека в открытую заявляет чей он последователь и где чью цитату он взял на вооружение. Пожалуй, больше всего ссылок на Эпикура. Он берёт за основу мудрость прошлых веков, зная у кого он что позаимствовал, и развивает эти идеи дальше, иногда под влиянием зарождающегося христианства. Благодаря такому подходу, у читателя есть хорошая возможность расширить кругозор и усвоить некоторые направления и понятия философии. Кто такие стоики, киники и перипатетики, например.

6. Бытовая составляющая. Рынки, бани и ежедневная жизнь римлян - всё это до жути интересно. Порадовало упоминание замечательнейшей из профессий того времени - выщипыватель волос из подмышек. Сенека не прочь поговорить о своих или чужих болезнях. Сам он был не крепкого здоровья и пускался в философские разговоры об астме, или подбадривал своего адресата, которого мучили боли в мочевом пузыре.

7. Оптимизм. Сенека проповедует радость и указывает пути, какими можно достичь радости истинной. Он успокаивает и чтение его трудов сродни медитации. И поэтому во всех отношениях это чтение полезное: оздоравливающее, умудряющее и развивающее.

Если вы возьмётесь читать нравственные письма, то будет полезным ознакомиться и с биографией Сенеки, в которой тоже можно найти много ответов на вопросы и затем увидеть их отражение в этих письмах.

Начинается каждое письма словами "Сенека приветствует Луцилия", заканчивается словами "Будь здоров", они неумолимо врезаются в мозг при многократном повторении в количестве 124.

Пожалуй, и я вам пожелаю здоровья...
И радости...
И мудрости...
И высшего блага.

#ЭЭ1_1курс (Основные понятия этики)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2017 19:42

Вот ты метеор, я ещё даже до середины не добралась. Хотя начало курса у меня по традиции путанное))

Людмила (@liu)16 июня 2017 19:51

@cupy, у меня просто 2 ночи бессонница - 2 ночи с Сенекой)))

Nyut Bary (@nyut)16 июня 2017 22:21

@liu, бессонные ночи могут быть полезными, оказывается) классная рецензия!

@myrrruna16 июня 2017 22:44

Я вот боюсь после Марка Аврелия браться за древних философов, но подумаю)))

Людмила (@liu)16 июня 2017 22:53

@Nyut, спасибо, Нют) Полезным - да, но изматывающими, это у меня обычно от сильных эмоций и множества событий... Я думала, что может Сенека меня в сон вгонит, а он наоборот)
@myrrruna, а я вот ещё не читала Аврелия, теперь захотелось. Чтение Сенеки требует, конечно, нужного настроя, тишины и уединения - ночное время подошло идеально) Как тебе Размышления Марка Аврелия, очень сложный язык?

@myrrruna16 июня 2017 23:23

@liu, язык вроде бы не сложный, но как-то другого я ждала))) у меня рецензия есть на эту книгу, только вряд ли после этого Вам захочется ее читать)))

@myrrruna16 июня 2017 23:23

@liu, хотя Сенека кажется более близким что ли)

Людмила (@liu)16 июня 2017 23:42

@MYRRRuna, интересно узнать моё личное восприятие Аврелия и твоё Сенеки)

@myrrruna16 июня 2017 23:54

@liu, идет)))) вот дочитаю Джойса и возьмусь за Сенеку)))

Людмила (@liu)16 июня 2017 23:58

@MYRRRuna, ох, Джойс, как здорово) На него отзыв меня тоже очень интересует)

@myrrruna17 июня 2017 0:01

@liu, в самое ближайшее время отпишусь))) "Улисс" читали?)))

Людмила (@liu)17 июня 2017 0:04

@MYRRRuna, у Джойса только "Портрет", а Улисс чуть позже, уже после академии)

@myrrruna17 июня 2017 0:08

@liu, как раз "Портрет" сейчас и читаю. "Улисс", конечно, в разы богаче, но "Портрет" какой-то теплый что ли. А "Улисс" настоятельно рекомендую. Для меня Джойс и Эко что-то вроде идолов, бесконечно восхищаюсь их образованностью и жизненной позицией.

Людмила (@liu)17 июня 2017 0:22

@MYRRRuna, Эко мне тоже ещё предстоит) Устрою себе как-нибудь марафон по творчеству Умберто Эко, как я по Томасу Манну устраивала)

@myrrruna17 июня 2017 0:26

@liu, Томас Манн пока меня только ждет))) да и многие книги Эко. Пока застряла на его "Сказать почти то же самое" =D

Людмила (@liu)17 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, в итоге, грандиозные планы)))

@myrrruna17 июня 2017 0:40

@liu, кстати, раз уж тебя зашла)))) спасибо за шикарные списки литературы на курсе, о многих даже не слышала)))

Людмила (@liu)17 июня 2017 0:45

@MYRRRuna, спасибо за выражение благодарности, приятно знать, что есть заинтересовавшие книги)))

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 4:34

@liu, а мне никакая ночь не помогает так продуктивно читать при дневных 33 градусах. Поэтому пока чередую с тем, что попроще, рецензии быстро не жди)

Людмила (@liu)17 июня 2017 8:00

@cupy, а я тебя не тороплю, читай в своё удовольствие и в удобном темпе) Очень сочувствую такой жаре, она выматывает. Мне такие температуры в этом году не предстоят)

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 8:15

@liu, кстати, чем дальше, тем веселее - теперь уже сложно на что-то отвлекаться) Только оценку максимальную не обещаю. Потом расскажу, с чем не согласна

Людмила (@liu)17 июня 2017 8:28

@cupy, хах, да я только рецензии ожидаю, а оценки - это уж как автор написал))) И мне будет очень интересно читать, с чем ты не согласна)

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 9:01

@liu, а у тебя ничто не вызвало протеста?))

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:03

@cupy, подожди, так ты Сенеку читаешь?)

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 9:33

@liu, ты забыла начало разговора?)) Да. Теперь предвкушаю отказ от собственных слов и "нет-нет, Сенеке только высший балл")) А я ещё удивилась "как автор написал" - восприятие у нас в этот раз чуть разнится

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:55

@cupy, так, я сейчас всё по порядку, а то мне кажется, я подтармаживаю)
1) Начало разговора я не забыла, но почему-то решила, что ты другую книгу читаешь и не добралась до середины этой книги. На Сенеку даже не подумала, так как ты Доводы рассудка до этого упоминала)
2) Я не ловила тебя на слове, так как убеждена, что восприятие книги может меняться по мере чтения, и даже во время написания рецензии оценка может поменяться)
3) Восприятие оценок от студентов? Если я правильно поняла, то меня должно печалить, если книги из моих списков оцениваются не очень высоко?
4) Далее в тему восприятия, оценки и протеста: я редко когда поставлю низкую оценку классическому философу. Это, пожалуй, как дань уважения мудрости и образованности) У меня бесконечно много протестов вызывали некоторые моменты у Рассела в "Браке и морали", часами можно обсуждать, я за голову хваталась на Бердяеве, меня убивала "вздорность" Платона, я чуть не плакала, читая Шопенгауэра, очень неуютен Кьеркегор, или взять Ницше, вот уж где можно протестовать с пеной у рта... Так вот, к чему это я: философ, как и любой писатель, имеет право ошибаться - это вообще их работа: быть в чём-то правыми, сильно ошибаться и писать об этом) Куда важнее то, как информация подаётся и насколько она заставляет задуматься, поэтому вызывание философом у меня протеста скорее наоборот поднимет оценку, значит философ заставил меня думать и чувствовать, а значит развиваться. Это если кратко)

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 10:27

@MYRRRuna, про перевод? Сложно написано? у тебя уже были книги по переводу. это Личный или профессиональный интерес?

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 10:32

@liu, желаю сладко и вдоволь спать, пусть наладится приятный отдых от дневных трудов.

античности тоже хочется, но не решаюсь на такие большие формы пока)

Людмила (@liu)17 июня 2017 10:41

@Nyut, можно начинать с чего-то поменьше, для меня тоже за античность взяться требует особого мужества. До меня дошло, почему я плохо сплю - белые ночи же, слишком светло в доме) И спасибо за такое красивое пожелание)

@myrrruna17 июня 2017 12:09

@Nyut, это профессиональный интерес))) ну, там не то, что сложно, хотя лингвистики там хватает. Дело в том, что в книге очень много цитат на иностранных языках из художественной литературы, и если немецкий, английский и худо-бедно испанский я могу понять, то цитаты в пол страницы на французском и итальянском меня просто убивают. А понимать их важно, желательно даже детально. Так что во время чтения этой книги я жуткий тормоз =D

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 13:13

@MYRRRuna, о, как интересно! Хороший набор языков)

@myrrruna17 июня 2017 13:23

@Nyut, почитайте)))) а про языки... хорошо, что хоть восточные Эко не знал =D

Ariah (@ariah)17 июня 2017 22:29

как круто найти такое в ленте, спасибо)

Людмила (@liu)17 июня 2017 23:38

@Ariah, спасибо) возможно за этот месяц прибавится рецензий на Сенеку)

@dartramilka Рамиль 22 сентября 2016
При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Начну рецензию по традиции самого Сенеки: Сергей приветствует читателя! Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно ...Читать далее