Рецензия на книгу Сластена от regina1

написала рецензию16 июня 2017 18:32

Шпионские детективы такого рода не для меня, слишком много политики. Главная героиня невразумительная Сирина Фрум, работающая мелкой сошкой в секретной службе Ми-5. Она большая любительница чтения, в романе постоянно упоминается огромное количество книг, но большая часть из них мне ни о чем не говорила. Тут я поняла, что немного похожа на Сирину – я очень радовалась, когда встречала в тексте упоминания о книгах, которые сама читала или хотя бы о которых слышала, точно также, как Сирина любила, когда в книгах встречались известные ей события или места.

На работе Сирину привлекают к проекту «Сластена», цель которого стимулировать авторов, которые способны написать для государства «нужные» книги. Сирина должна принять личное участие при вербовке одного из авторов. Красивая молоденькая девушка и симпатичный мужчина, талантом которого она очарована. Разве у них был шанс оставить всё в плоскости работы? Идея Сластены (как проекта) показалась мне бредовой и изначально обреченной на провал. Вокруг всего этого было столько страданий и нытья Сирины, а у меня в голове постоянно вертелась мысль: «Господи, какая глупость! Уволилась бы уже, да и всё».

Главный минус книги – Сирина мне не нравилась, я не понимала смысла её поступков, раздражали как её действия, так и бездействия. Она казалась мне глупой, скучной и амёбной.

Однозначно, для меня книгу спас финал. Вся книга была очень размеренной, монотонной, но финал смог немного взбудоражить.

#конкурс_9

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство ...Читать далее
@tatyana_salonnikova Татьяна Салонникова 24 сентября 2015
С большой симпатией отношусь к творчеству мистера Макьюэна, поэтому не могла пройти мимо "Сластены". Памятуя о знакомстве с его предыдущими романами, скептически отнеслась к описанию ...Читать далее
@lanalana 7 июня 2017
#конкурс_9 Кто бы мог подумать, что книгу с легкомысленным названием «Сластёна» можно отнести к шпионским детективам. Начинается она как обычный женский роман. Пожилая дама вспоминает ...Читать далее