Рецензия на книгу Потому что я тебя люблю от rina_rot

написала рецензию16 июня 2017 20:49

Она успешный музыкант, но сломленная женщина. Николь. Он бомж, падающий всё ниже, сломленный мужчина. Марк. Их связывает одно огромное горе. Они по-разному пытаются его пережить. Просто страдают по отдельности. А должны были бы стараться быть вместе, поддерживая друг друга.
Она всегда на виду. Денег хоть отбавляй. Она попробовала буквально всё. Она поняла уже, что " самые ценные вещи в жизни — те, что цены не имеют". Ей трудно быть самой собой. У нее случилась трагедия. Жизнь катится по наклонной. Элисон.
Ей всего 15, а жизнь потрепала хлеще некуда. Условия жизни были ужасными. Но она научилась заботиться и зарабатывать. Она потеряла единственного дорогого человека, хотя у того был шанс выжить. Во всем виноват он. И она ему отомстит. Эви.
Когда-то мальчик из гетто. Сейчас успешный психиатр. Но из того детства тянется тяжелый шлейф унижения, боли, последствий мести. Друг Марка. Коннор.

Всем этим людям нужна психологическая помощь и поддержка. И трое из них - Марк, Элисон и Эви - встретятся в одном месте в одно время. Чтоб раз и навсегда разобраться в себе и попробовать перешагнуть барьер, сдерживающий их от дальнейшего позитивного развития, буквально душащего их.
Им придется найти ответ на многие вопросы. Как пережить боль? "Месть — лучший ли это ответ на тяжкое оскорбление?" Смягчает ли месть боль? Неужели простить - это самое трудное на свете? И как это сделать?

В общем и целом, книга мне очень понравилась. Единственное, иногда казалось, что повествование построено чересчур фрагментарно. И порой некоторые фразы выходили немного плоскими. Но я думаю, это трудности перевода.
И последнее. Хорошо, что не всегда читаю аннотации.
#Сек1_1курс Любовь

Заключение и выводы: Время иногда не лечит. Пусть даже боль невозможно полностью ликвидировать, любовь  помогает, спасает. "Любить — это взять на себя заботу об одиночестве другого, не имея возможности ни заполнить, ни познать его." Кристиан Бобен, эпиграф к главе 6.

Медведь (@anastasia_roja)16 июня 2017 21:09

Уже?? Вот так скорость!
Так, на доп взять можно. Читается легко и быстро, и оценила достаточно высоко)

Катя (@rina_rot)16 июня 2017 21:20

@anastasia_roja, писала отзыв сразу прям после прочтения. Вдохновилась)

@psymag16 июня 2017 23:19

Моя первая книга, прочитанная у Мюссо. Дальше завязались долгие и очень хорошие отношения с автором)

Катя (@rina_rot)17 июня 2017 9:29

@psymag, у Гийома я еще Завтра читала. Тоже думаю, что буду продолжать его читать)

@loki17 июня 2017 11:57

А мне понравится?)
а то француззззз

Катя (@rina_rot)17 июня 2017 12:36

@loki, боюсь предположить) думаю, местами нет) но зато быстро читается

@psymag17 июня 2017 14:36

@rina_rot, я все прочитала. Конечно, многие книги похожи друг на друга, но все равно, иногда хочется сентиментального чтения. Меня зацепили "Зов ангела" и "Бумажная девушка", но все остальное тоже годно)))

@psymag, о, Бумажная девушка была хороша)))
Кать, я тоже большую часть Гийома одолела и пожалуй он мне всё-таки нравится. Но принимать его надо дозированно, иначе реально потом находишь ходы чуть ли не скопированные с другой книги его же авторства((( Кстати, эта мне понравилась меньше всего.

@psymag17 июня 2017 16:05

@nuta2019, а я как раз читала "запоем", но у меня тогда период такой был, что книги пришлись прям в тему, хотя через розовые очки все равно замечала "слизанные" моменты, что тоже очень расстраивало. Сейчас хочется немного другого Мюссо, более зрелого и драматичного)

@lerochka19 июня 2017 8:56

Что-то мне не нравится, что в книге столько главных героев...

Катя (@rina_rot)19 июня 2017 14:38

@lerochka, кстати, я в героях не запуталась, хотя как и Оксана ненавижу, когда имена начинаются на одну букву. А вот в событиях я не то что запуталась, но часто меняются.

@lerochka19 июня 2017 18:16

@rina_rot, тут еще и имена на одну букву))

@neveroff19 июня 2017 18:28

@lerochka, а мне не понравилось, что ведут себя они неестественно.

@lerochka19 июня 2017 19:07

@neveroff, а ты знаком с Мюссо? Я вообще не читала этого автора и каждая рецензия нашёптывает что и не надо)

@neveroff19 июня 2017 19:31

@lerochka, именно эту и читал. 100 лет назад. И писал одну из первых своих рецензий))

@lerochka19 июня 2017 19:45

@neveroff, а жене книга понравилась?)

Катя (@rina_rot)19 июня 2017 20:49

@lerochka, только два: Эви и Элисон.
Вот и Аня сверху пишет, что книга меньше всего понравилась. Я еще одну читала. Ну одинаково понравились в принципе, но если б не прочла ничего б не потеряла.) Пл крайней мере, для меня определенно лучше, чем М. Леви, например.

@neveroff19 июня 2017 23:14

@rina_rot, прости, сейчас отредактирую коммент

@neveroff19 июня 2017 23:15

@lerochka, жене? она не читала. Я не дам ей читать роман, где такое случается с маленьким ребенком. Я же не садист.

@mariana Шальная Императрица 20 марта 2014
Читателям от автора Не рассказывайте вашим друзьям, чем заканчивается эта история, иначе сюрприза не будет! Так начинается восхитительный и печальный роман Гийома Мюссо. Это первая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 апреля 2014
Сразу хотелось бы заметить, что представленный ниже текст не на что не претендует и никакой литературной ценности в себе не несет. Книга - Восторг, книга ...Читать далее
@tatka Татка 29 апреля 2014
Шикарная книга!! Я просто не могу подобрать нужных слов, чтобы выразить всё то, что я чувствовала, наслаждаясь этой книгой! Автор целиком и полностью затягивает в ...Читать далее