Рецензия на книгу Портрет художника в юности от MYRRRuna

написала рецензию17 июня 2017 14:17

Честно говоря, даже не думала, что Джойс может быть таким, как в этой книге. Слишком разительное отличие от любимого и засевшего где-то очень глубоко «Улисса». Хотя, безусловно, уже здесь чувствуется ни на что не похожий язык Джойса, его увлеченность очень и очень тонким юмором.

Название книги как нельзя лучше описывает содержание: путь превращения необычного мальчишки в художника слова. Терзания юной души от Бога и обратно, от высокого к низменному – и снова обратно. Джойс пишет удивительно искренне, ничего не пряча, ни мыслей, ни поступков, ни желаний.

Безумно понравилось описание детства, наверное, потому, что невольно вспоминалось собственное. Болеющий Стивен, маленький, несчастный, слегка потерянный, стремящийся к маме, его несколько невнятное, сквозь призму болезни, восприятие реальности. Уже в школе он стремится писать, но наталкивается на учительское «У этого ученика в сочинении ересь».
В книге очень много размышлений о религии: от высказываний ненормальной, на мой взгляд, тетушки Данти, утверждавшей, что «Бог и религия превыше всего земного» до самого Стивена, сначала глубоко стремившегося «слить свою волю с Божьей», а затем аналитически разложившего эту самую религию по полочкам. Описание третьей части романа наверняка повергнет в ужас ни одного верующего человека. Сплошные страдания и боль – вот удел человека.
И юмор… Этот Джойсовский юмор. Тонкий, интеллектуальный, наполненный противоречиями. «Куда идти согрешившему священнику?»
«Если человек, в ярости ударяя топором по бревну, вырубит изображение коровы, будет ли это изображение произведением искусства?» «Трагичен или комичен сделанный стул?»

«Портрет художника в юности» - книга противоречивая, глубокая, немного печальная, но какая-то трогательная и уютная.
Жаль, что я и не слушала о ней в свои 18)))

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)17 июня 2017 15:02

А вот и Джойс) Первый экзамен сдан.
Над 3-й главой я прямо-таки хохотала и вчитывалась в каждое слово, это было бесподобно: трагично и комично одновременно. Огромный рывок в творчестве между Портретом и Улиссом?

@myrrruna17 июня 2017 15:07

@liu, мне от третьей главы хотелось повеситься))) религия, доведенная до абсурда) на мой взгляд, огромный. "Улисс" написан несколькими стилями, ну и повествование рваное, а не как в "Портрете".

Людмила (@liu)17 июня 2017 15:12

@MYRRRuna, в Портрете тоже есть стилистическая разница, но она линейная - от простого к сложному, может это можно назвать одним стилем в развитии. На самом деле в гротеске 3-й главы, пожалуй, было много чего от реальности - это ведь помешанная на религии Ирландия, если бы я такое в детстве услышала, у меня бы точно была психотравма на всю оставшуюся жизнь.

@myrrruna18 июня 2017 0:22

@liu, безусловно, стилистическая разница там есть. На мой взгляд, только 4 часть книги как-то напоминает "Улисс", хотя, может, я невнимательно читала))). Просто "Улисс" - это как собрание всего и много))). От реальности в 3-й главе, к сожалению, даже слишком много, и, увы, это не только про Ирландию. Даже в "продвинутом" 21 веке встречаются отдельные случаи религиозного помешательства.

Людмила (@liu)18 июня 2017 11:08

@MYRRRuna, не только про Ирландию, но там это было особенно ярко) И насчёт 21 века - согласна, случаи религиозного помешательства - не редкость.

@myrrruna18 июня 2017 11:49

@liu, а как же испанская инквизиция?)))

Людмила (@liu)18 июня 2017 15:14

@MYRRRuna, Испания тоже помешанная была)) Пожалуй даже больше Ирландии)

@myrrruna18 июня 2017 16:06

@liu, вот-вот)) тогда этого "добра" хватало)

@psycho3 октября 2018 21:02

жаль, что ты ушла..
я добавил её в избранное, к слову)

@myrrruna1 декабря 2018 22:03

@psycho, мы еще встретимся, честное пионерское)

@bedda1 декабря 2018 22:06

@MYRRRuna, куда ты пропала?.. И так символично, что ты воскресла в этой рецензии - я как раз читаю эту книгу)

@myrrruna1 декабря 2018 22:08

@bedda, надеюсь, что книга понравится) но, увы, это скорее последний заход, нежели воскрешение. А ты пиши, у тебя неплохо получается)

@bedda1 декабря 2018 22:12

@MYRRRuna, как грустно...(

@myrrruna1 декабря 2018 22:15

@bedda, так и хочется, как в фильмах: пыхнуть сигареткой и сказать "Это жизнь, детка")))) Ну... дальше нужно, дальше...

@bedda1 декабря 2018 22:25

@MYRRRuna, ну, тогда пусть все сложится в "дальше", хорошо?)

@umayra Умайра 6 апреля 2015
До того, как приступить к феномену Джойса под названием "Улисс", нужно ознакомиться с двумя книгами, своего рода, преддверием к нему. Одна из этих книг, как ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 августа 2015
Роман повествует нам о молодом человеке по имени Стивен Дедал. Но слово "молодой" абсолютно не значит что роман о его молодости. Повествование охватывает его жизнь ...Читать далее
@liu Людмила 13 апреля 2017
Произнося имя ирландского писателя "Джеймссссс Джойсссс...", сразу же слышится отголоском "Улиссссс....". Конечно, это главный роман автора и один из главных романов века. Многими чтение его ...Читать далее