Рецензия на книгу Падение дома Ашеров от psymag

написала рецензию17 июня 2017 16:21

Т.К. Эдгара По я читаю в рамках #алфавитный_марафон, то не могу не сравнивать его рассказы между собой. "Падение дома Ашеров" - один из наиболее популярных и, так скажем, раскрученных рассказов автора. Недаром весь сборник назван именно так. Но от чрезмерных ожиданий меня ждало небольшие разочарование. Хотелось чего-то неординарного, экстравагантного, супер мистического. В общем, хотелось салюта, а получился фейерверк. А все потому, что явно угадывались уже ставшие привычными мотивы:
1. Главный герой/ герои страдают какими-либо психическими расстройствами. И жители замка Ашеров не исключение.
2. В связи с этим патологические отношения между мужчиной и женщиной.
3. Автор неизменно сначала убивает главную героиню, делая ее смертельно больной, а потом всячески начинает изыскивать возможности для ее возвращения. Так было в "Лигейя", так было в "Береника". Так и здесь.
4. Антураж. Готический замок, мрачные картины и гобелены, холодные подземелья и переходы. Все это создает напряженную атмосферу, ожидание триллера и мистики. Но, уже немного начинает надоедать. Может пресыщение, может еще что, но пока оценка высокая, но начинает напрягать однообразность. Хотя здесь в концовочке есть изюминка. Так что, читайте, господа.

Катя (@rina_rot)17 июня 2017 16:24

Я тоже от рассказа ожидала большего.
Но антураж у меня случился сам собой. Я слушала в том году на пляже солнечным безмятежным деньком...И вдруг к концу прослушивания рассказа сгустились тучи и пошел дождь. Хорошо еще не было грома))

@psymag17 июня 2017 16:36

@rina_rot, может мне этого не хватило. Хотя читала под покровом ночи, специально жути нагоняла)

Катя (@rina_rot)17 июня 2017 16:46

@psymag, это потому что ты специально, а я нет))

@psymag17 июня 2017 16:53

@rina_rot, если бы со мной случилось как с тобой, я могла бы вообще больше По в руки не взять) Завидую твоим нервам;)

Катя (@rina_rot)17 июня 2017 16:58

@psymag, хорошо, что это не случилось на "Колодезь маятник ". Тогда бы и я в руки не взяла больше)

@psymag17 июня 2017 17:12

@rina_rot, так, мой список на прочтение расширяется. Будем читать;)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 апреля 2015
О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько ...Читать далее
@korobkin bookworm 1 мая 2015
Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы ...Читать далее
@katzhol Катя 16 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Эдгара По началось с рассказа «Падение дома Ашеров». К моему сожалению, знакомство это оказалось неудачным. Начитавшись отзывов об этом рассказе, не ...Читать далее
Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100