Рецензия на книгу Кролик, беги от eseshka

написала рецензию17 июня 2017 17:25

Как часто мы, погрязнув в быте, усталости, заезженной безысходности бытия ловим себя на мысли: "Бросить бы сейчас все это и убежать! Не важно куда, лишь бы вырваться из четырех стен, оказаться в спасительном одиночестве".
Я думаю, что такое бывает часто, ежеминутно хоть за одним из освещенных вечером окон какой-то молодой человек или женщина мечтает о том, чтобы бросить все и сбежать, хоть на денек, несмотря на то, что у каждого есть семьи, дела, работа, обязательства, которые за него никто больше не выполнит. И это вовсе не значит, что эти семьи несчастны. Согласитесь, иногда просто устаешь, хочешь устроить себе встряску, перезагрузку.

Так и было и с Гарри по прозвищу Кролик. Осточертевшая работа, быт, ребенок, которым никто не занимается, дом, который никто не прибирает, истеричная беременная жена, которая только смотрит телевизор и пьет. Однажды Гарри просто выходит из дома, садится в машину и уезжает, куда глаза глядят. Это один из тех импульсивных поступков, о последствиях которых не задумываешься. И вот он оказывается один на дороге, впереди весь мир, долгожданная свобода... но что делать дальше? Куда, собственно, ехать? Где ночевать, на что жить? И как там жена..? Как котенок, брошенный в воду, Гарри оказывается не приспособленным к жизни за пределами комфортной зоны. Все осуждают его, как подлеца, бросившего жену, родственники отворачиваются от него, и Кролик отдается на растерзание новой страсти. Интрига, развлечение, приключение! Только вот любые отношения склонны превращаться в чувство, ранить души, уродовать жизни. А в это время где-то там рожает жена, и супружеский долг подсказывает, что стоит вынырнуть из омута охвативших страстей, понять ошибки, вернуться в семью, попытаться наладить отношения, которые так бездумно были разрушены. Но колесо цепляющихся друг за друга событий уже запущено, карусель начала свой бег, и не сойти с нее, не сбежать, только ждать, пока она сама прекратит свой сумасшедший аттракцион, а после - лишь скорбно считать потери.

Знаете, сколько не старалась, я не смогла начать ненавидеть Гарри, не смогла злиться на него, хотя и сложно найти оправдание его поступкам. И вот он вроде бы как на ладони - никчемный трусливый человек, Кролик, который не хочет и не может брать на себя ответственность за свои деяния, неприятности предпочитает не преодолевать, а бежать от них, бежать от самого себя, трусливо поджав уши. И понимания так и не приходит, что как бы далека и пустынна не была дорога, как бы сильно ты не вдавливал педаль газа, как далеко бы ты не ехал, рядом на пассажирском месте всегда будет сидеть твой мысленный волк, терзающий тебя еще больше, чем в начале пути. От себя не убежать. Причины неудовлетворенности в жизни стоит искать в себе, и наводить порядок прежде всего в своей голове.

В целом, роман "Кролик, беги" весьма поучителен, хоть и способен местами ввести в уныние. Чуть скучный вначале и стремительно развивающийся ближе к заключению сюжет является визитной карточкой для многих произведений Апдайка, не разочарована я и в этот раз. Кстати, у этой книги есть еще целых 3 продолжения. Возможно, я еще вернусь к судьбе Кролика, но, вероятно, чуть позже. Пока что главный урок усвоен.

@jolly_melz Ольга Лейтнер 9 января 2015
Кто такой Гарри? Победитель или неудачник? Лучший игрок баскетбольной команды или ничтожный продавец "чудо-терки"? Любящий верный муж, или грязный изменник? Злодей, убийца... или жертва? Гарри ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 19 апреля 2019
Все-таки семейные отношения требуют от обоих супругов некоторой работы. Работы над собой, работы по дому, работы над отношениями. Довольно часто случается, что мужчина, считая себя ...Читать далее