Рецензия на книгу Возрождение от neveroff

написал рецензию17 июня 2017 18:37

Судьба. Она скрепляет людей какими-то непостижимыми узами. Маленький шестилетний мальчик и молодой священник, влюбленный в электричество. Вроде бы звучит мило и невинно, но тень одного намертво ложится на жизнь другого.

Мы видим жизнь Джейми с раннего детства до старости. Сначала это смышленый ребенок, потом книжный вариант Чарли Пэйса из сериала "LOST", т.е. рокер-наркоман, затем зрелый звукорежиссер, ведущий расследование, а в конце - старик, знающий истину о потустороннем мире.

И его "пятый персонаж", антипод и одновременно альтер эго, сиамский близнец по любопытству - да кто угодно. Преподобный Дэн Чарльз Джейкобс. Человек, теряющий семью, в следствие чего отрекающийся от веры. Человек, для которого электричество становится не только религией, но и смыслом существования. Человек, единственный из современников, сумевший приоткрыть дверь в другой мир.

Вот только - что за ней? И что оттуда может попасть сюда?..

Почему этот роман мне так понравился?
Во-первых, написано аккуратным стилем степ-бай-степ о жизни интересного человека. Джейми видит священника Дэна в разные периоды своей жизни и каждый раз по иному воспринимает его поведение. Каждый раз - новый пласт личности.
Во-вторых, сам Дэн - как воспринимать его? Безумный ученый или мечтатель? Обозлившийся мститель или гений? Сумасшедший изобретатель или человек, стремящийся к возрождению погибших жены и сына? Дополнительный плюс - какие бы обвинения в его адрес не звучали, когда начинает объяснять/оправдываться Дэн, то читатель по неволе задумывается, что он не так уж и не прав.
В-третьих, концовка. 93% книги мы находимся в полновесном реализме и вдруг писатель разворачивает нас на 4680 градусов и мы не только смотрим в противоположную сторону, но и стоим с сильно закружившейся головой...

В общем, очень достойное произведение. Не хуже вышедшего в том же году триллера Мистер Мерседес

Цитата:
— Из священников в фокусники?
Тут я понял, что ляпнул бестактность, но мысль о том, что мой бывший духовник теперь обрабатывает толпы зевак, по-прежнему не укладывалась у меня в голове.
— Разницы никакой. И те, и другие окучивают лохов.

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 10:05

Самый запомнившийся момент, как бы странно это ни прозвучало - когда старикан Гектор выдал детишкам урок настоящего блюза и два гениальных изречения))

@neveroff19 июня 2017 10:15

Старикан крутой, и все замечания в игнор кидал.
Мне очень понравилось описание состояния наркоманства. И если с алкоголизмом у Кинга все понятно откуда он так круто знает, то с этим удивил.

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 10:53

@neveroff, да ты что, Стив же и с коксом нормально так подружиться успел... забыл, что ли? Ты же читал "Как писать книги".

@neveroff19 июня 2017 13:33

@nikfrock, чет не запомнил. Вот про виски точно обратил внимание. Причем и Оно писал в таком состоянии. Про кокс - нет. ну, тогда все понятно. здорово, что он не стал лицемерить и выложил в подобном виде на суд почитателей. Честно говоря, вот такие слова меня больше бы оттолкнули от покурить и колесико заглотнуть, чем вся тв-реклама на эту тему...

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 15:14

@neveroff, странно, как ты это пропустил... он там даже рассказывал о том, как затыкал ноздри ватой, чтобы остановить кровотечение, когда писал Томминокеров... Табите, конечно, низкий поклон)

@neveroff19 июня 2017 17:55

@nikfrock, ну вот как-то в тот момент меня больше интересовали его отношения с алкоголем. Потому что я сам знаю что это такое. А с коксом пропустил... Хотя ты сказал про вату и какой-то образ на подкорке вроде вспомнился.

Табита да, уважение тете. Я бы даже прочел ее книгу, чисто из принципа, но вроде у нас не переводили ее.

@apricot19 Настя Павлова 7 апреля 2015
"... неужели ты не хочешь знать?" На этот вопрос на последних страницах отвечала я, а не главный герой. Конечно хочу, безумно. Я даже подпрыгивала, так ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 30 июня 2015
В последнее время Король Ужасов изменил свое писательское направление. В его произведениях не так много ужасов, как детально проработанной психологии персонажей. Вот и в этом, ...Читать далее
@tinuviel Рената 2 июня 2016
Я не уверена, читала ли аннотацию к книге, даже если да, то все равно не знала, чего мне ждать от романа. А началось для меня ...Читать далее