Рецензия на книгу Маленькая жизнь от mayakhliv

написала рецензию17 июня 2017 20:18

"Мне жаль, прости, понять" - из этих фраз и состоит наполовину роман в 700 страниц. Так и хочется персонажам дать совет или не делать то, за что потом придется извиняться, или просто избавиться от этих слов-паразитов заменив их действиями. Сначала эти словечки попадаются редко так, что ты и не замечаешь, а потом они как тополиный пух лезут во все доступные отверстия и мешают дышать и видеть.
Но слишком тут не только извинений - тут перебор со всем : если боль- то адская, если дружба - то на десятилетия, если роскошь - то чтоб все во мраморе и редком дереве, если нищий мотель - то чтоб под кроватью разве что змеи не ползают. Но такая чрезмерность не коробит, и я с ужасом поняла, что не могу разделить ни счастье ни горе персонажа, потому что оба эти чувства сильно наигранны, да и сам автор времени не дает, главы обычно обрываются на каком-то ключевом событии и оно до конца не описывается, а в следующей части приходится сталкиваться уже с его последствиями. Собственно как и в жизни, на паузу поставить невозможно и слоу-моушн подключить для лучшего осознания тоже не выйдет.
Если продолжить вести речь о структуре романа, то стоит отметить и другие его особенности. Например, отсутствие упорядоченности и хронологии. Героям то 30, то 45, то 15, воспоминания чередуются с описанием событий в реальном времени, иногда рассказчик обращается к кому-то и говорит о "нем" и проходит несколько страниц прежде чем понимаешь кто повествователь, для кого его история и о ком. Это все немного запутывает, но мы не ищем легких путей.
Роман пронизан духом гомосексуальности и пусть открыто геями себя признают немногие, через однополые отношения прошли почти все герои и это абсолютно приемлемо в "их" обществе (понять в какой временной промежуток происходят события не представляется возможным). Здесь показаны разные ситуации когда партнеров держит вместе страх, нежность, долг, безысходность и приходит понимание, что такая структура характерна и для разнополых пар. Мне важно провести такую параллель, потому что несмотря на всю мою толерантность, я не могу представить на практике такой город, где 85% мужчины и 75% из них живут с теми же мужчинами. Женщины в романе или идеальные жены и матери, или толстые лесби и одна мудрая героиня, но она рано умирает, или служанки/медсестры/служащие/любовницы-на-одну-ночь. Как-то негусто. В моем видении мир мужчин потому и гармоничен, что в нем присутствует скрытое или явное влияние противоположного пола, поэтому чтобы герои не померли на первых же страницах в их характеры были впихнуты некоторые женские особенности.
Главными героями романа являются четыре друга и я разделила их на женские персонажи (Джуд и Джей-Би) и мужские (Малкольм и Виллем). В первую группу входят истерички, которые испытывают постоянную потребность в тепле, любви и поддержке, а во вторую - более морально устойчивые персонажи, которые, наоборот, дарят всем близким заботу. По иронии судьбы, защищая честь своей "избранницы" Виллем даже сломал нос другу, уколы ревности колят Джей-Би, когда он видит Виллема с другим, в общем, я сгруппировала эту компашку таким образом для своего удобства. Но каждый этот персонаж стоит отдельного внимания.
Джуд он же Джуди, как его ласково называют. Это самый главный в этой плеяде, центр Вселенной, пуп Земли. Как же меня выводит из себя его эгоизм! Он думает о других только в голове, а действиями причиняет всем вокруг во стократ больше боли, чем испытывает сам, включая и раны на ногам и саморезание. Он чертов псих, но если признает это, то придется обратиться за помощью к специалисту и рассказать всю его душещипательную историю, он инвалид, но если признает это, то вынужден будет принять заботу других, их право вмешиваться в его жизнь и распоряжаться его телом, он жертва насилия, но этого не может быть, ведь все в его жизни было его сознательным и добровольным выбором... Но наш герой открещивается от всех этих ярлыков и в итоге сам не знает, кем себя считать. Вторая половина жизни была благосклонной к Джуду, она дала ему многое - хороших людей, любовь, уважение, славу, деньги, но он не мог наслаждаться этим, потому что его прошлое дышало в спину, потому что считал, что недостоин всего этого, потому он истязал и себя и своих близких. Таким образом, персонаж, который должен быть вроде бы положительным, он же жертва все дела, вызывает только отторжение.
О Джей-Би сказать много не могу. Он просто талантливый художник, который воспитан души не чаявшими в нем женщинами. Поэтому возмужав он так и не понял почему весь мир не вращается вокруг него. Он морально самый слабый из четверки, часто не контролирует себя, воспринимает многое как должное, впадает в зависимость от наркотиков и не признает ее... Зато его картины очень удачны и слой эгоизма защищает от ненужных переживаний, а нас от лишних соплей.
Виллем. Самый положительный персонаж. Он думает всегда в первую очередь о других. Такой себе рыцарь. К нему никаких претензий. Только один нюанс, он предпочитает обходить проблемы, чем докапываться до их сути, но с таким пациентом как Джуд это единственный способ его не потерять. Так что он все равно самый чуткий и добрый.
Малкольм тоже готов на все ради друзей. О нем известно мало, лишь то, что он происходит из очень обеспеченной семьи и своими деньгами или умениями старается помочь друзьям. Тоже нареканий не вызывает.
Там есть еще множество персонажей, связанных с Джудом, они все хорошо прописаны, это и его наставники, и приемные родители, и коллеги, и соседи, и лечащий врач. Всех их обьединяет стремление сделать существование этого козла как можно комфортнее, но он с завидным упорством им сопротивляется ибо не верит в бескорыстие их намерений. Поэтому чтобы отплатить за их добро он их игнорирует, оскорбляет и причиняет вред себе, как подросток, честное слово .
Книга меня зацепила, это действительно маленькая жизнь. Она немного неправдоподобная из-за гиперболизаций и утверждения, что весь квартет талантливых ребят достиг огромных успехов каждый на своем поприще, но даже несмотря на эти нюансы погружение в повествование происходит полнейшее. Ни один из персонажей не вызывает равнодушия, к ним можно относиться либо сочувственно, если они страдают от эгоистичных выходок Джуда, либо с презрением, если это сам Джуд, ито иногда даже он бывает нормальным, редко, конечно, но и такое нельзя исключать.
В романе много страниц и хронологических скачков, но читать его все равно легко и приятно. Здесь нет интриги, однако жизнеописание человека, который боролся одновременно и с внешним, и с внутренним миром заслуживает внимания. Он мерял всех людей по своему выдуманному аршину, приписывал им чувства, которые они по его мнению должны испытывать, обижался на них за это, причинял боль, чтобы доказать, что он недостоин доброты и если они отвернутся от него, то он будет к этому готов.
Я не могу перестать думать о Джуде и этом романе в целом. Конец был слишком очевиден и автор даже не приложил усилий, чтобы его описать детально, но в этом и нет нужды. Книга заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь, на людей вокруг, на себя, она призывает не поддаваться призракам прошлого и уверенно идти вперед. Наверное, это самый оптимистичный роман 21-го века.

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее