Рецензия на книгу Человек-невидимка от chupacabra

написала рецензию17 июня 2017 22:23

И вот еще одна книга из моего списка давно желаемого. Все таки Академия делает нереальные пинки, и за это отдельное спасибо!

Название как по мне - самый большой спойлер. Серьезно, я даже задумалась над тем, как бы восприняла начало не зная названия. Мне кажется отличная завязка вышла, даже с намеком на детективную линию. Неизвестный, который постоянно прячется под ворохом одежды, потом бинты... Воображение сразу начало подбрасывать идеи - может он преступник, может просто обезображенный....но потом память услужливо напоминала название, он - невидимка.

Мне сложно говорить о том, на сколько реальна невидимость, и я врядли смогу привести адекватные факты в дискуссии. Но автор и не претендует на то, чтобы читатель заморачивался наукой. Мне кажется, ему было главнее донести до нас человеческие чувства.

Казалось бы - невидимость, она по сути дает безгарничные возможности, но как их использовать? И как она может изменить, если осознаешь, что просто так в миг не сможешь снова стать видимым, ведь еще не найдено средство это сделать? Главный герой - Гриффин, оценил ситуацию по-своему и у него несколько затуманен рассудок. Он такой себе ученыйй, который думает лишь о себе и который уверен в том, что все должны ему помагать, любить и относиться с почтением. Он слишком заигрался в гения, и мне кажется финал истории был очень предсказуемым.

Рассматривая общество я подрасстроилась. Почему все отнеслись с таким непониманием....? В нынешнее время все было бы скорее всего проще, люди бы радостно закричали - у чувака суперспособности! И дружно бы решили использовать его в своих целях. В книге же реакция, будто это ведьма и ее нужно сжечь. Самое страшное, что по сюжету я не увидела ни одного позитивного персонажа для себя. Ученый, стал олицетворением многих негативных качеств человека, массовка же оказалась просто не готова к тому, что может предложить ей наука. А жаль....

Но как бы там ни было, все таки интересно, а что бы в первую очередь сделали вы, став невидимыми? Какие тайные желания осуществились первыми? И что это - подарок или все таки проклятие?

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko17 июня 2017 23:17

Экзамен № 2 сдан!
И я не могу не дать 10 очков Когтеврану за столько забавный перенос человека-невидимки в наше время)) Я, кстати, думаю, что над ним бы ещё чудесные и абсолютно антигуманные опыты начали ставить..
У меня по поводу Уэллса смешанные чувства, многим он нравится, у него интересные идеи, особенно для своего времени, книги настолько известны и не раз экранизированы, что ты даже не читая их, уж точно что-нибудь слышал.. Это я всё к тому, что название - один большой спойлер. Может быть в те времена как-то по-другому относились к интригам, а мы зажирели на всяких супер-детективах))

тоже подумала про сверхспособности! он бы был крут!

lana-banana little witch (@eve)18 июня 2017 12:39

Обычно супергерои в фильмах умеют становиться видимыми, но если человек всегда невидим, это скорее проклятье ведь у него не может быть нормальной жизни

@chupacabra19 июня 2017 11:51

@alyonaivanishko, вполне возможно, что да, разное время и разное восприятие)
мне кст он все больше и больше начинает нравится, много у него всяких интересных мыслей, а когда понимаю, что эти мысли были ужас как давно, то еще больше уважения появляется к автору

@eve, да, но что-то в этом все равно есть. Если допустим нанести тональный крем или еще чет, то по идее он же станет видимым для всех....а вообще, мне бы хотелось на пару лет минимум превратиться в невидимку)))

@alyonaivanishko19 июня 2017 13:29

@chupacabra, я, наверное, ещё не пришла к тому, чтобы оценить его по достоинству)) пока мне очень важны интрига и её развитие))

lana-banana little witch (@eve)19 июня 2017 15:40

@chupacabra, думаю это было бы странно, но попробовать стоит

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее