Рецензия на книгу Десять негритят от sedderd1998

написал рецензию18 июня 2017 1:50

Возможно, вы и не читали "Десять негритят", но не услышать хотя бы упоминания о данном произведении, весьма затруднительно.Роман экранизируется различными кинорежиссёрами, в различные промежутки времени ,по мотивом книги, создаются пародии,ставятся пьесы,а сама идея произведения, ложится в основу различных творческих проектов.

Волей-неволей кладешь глаз на данное произведение, заинтересовываясь так же заманчивым названием, скрывающим за собой тайну.

С Агатой Кристи я и вовсе не был знаком, до данного момента, а сравнивать произведение в жанре "детектив",по лично прочитанным книгам этого жанра, я мог только лишь с бессмертным Шерлоком Холмсом.

Остров, отрезанный от цивилизации, окруженный бушующим морем, с десятью совершенно незнакомыми людьми, нагло обвиненными в преступлениях, различной тяжести, увлекательно, не правда ли?Пара первых глав, заставят тебя погрузиться в атмосферу пугающий неизвестности, постепенно, раскрывая перед тобой, тяжелую ношу людей, которую они несут на себе, сквозь жизнь,грех, не дающий им покоя, вернее, кому-то, не дающий покоя,за который теперь, придется поплатиться, перед самопровозглашенным судьёй, человеческих душ.

Кому доверять?Кому вообще можно довериться из этих людей, различных каст, специальностей, и взглядов на жизнь?Да и в целом, был ли вообще, совершен какой-либо грех, из-за которого следует, такая чудовещная расплата?

P.S (Хотел бы поделиться маленькой истории о том, как я читал, "Десять негритят", как я и говорил, есть множество пародий на данное произведение, я вот, наткнулся на пародию в мультфильме "Гриффины", ну и оброзно, получил спойлер.После просмотра забавной серии, принялся за чтение романа, вооружившись ручкой, листочком, (так как уже подозревал, что будет множество героев со своими замысловатыми историями) начал знакомство с персонажами, попутно подмечая все новые сведенья о каждом, такой своеобразный детектив, при прочтение детектива, "мол, я разоблачу убийцу, еще до его разоблачения в романе, еее..." и все больше погружаясь в чтение, я заметил сходства различных персонажей, с персонажами в мультфильме, гепететически уже опредилив убицу, но не сводя подозрения с других.Но как бы я не старался, как бы не пользовался спойлером увиденным в мультфильме,(убийца там был подменен, но много ключивых моментов осталось), я так и не смог угадать убийцу.Автор, просто блистяще обводит читателя вокруг пальца, водя за нос.Именно этот момент,эта гениальная подача автора ,что даже "образный спойлер" сюжета, не смог мне обломать удовольствие от прочтение книги, меня очень удивил, и порадовал.))))

@neveroff18 июня 2017 5:16

Понравилась рецензия и забавная история с мультиком))

Только скажу, что сначала была пьеса, а потом книга и экранизации.

Ну и про Холмса смешно. А подход с ручкой, наверное, самый правильный

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
29.