Рецензия на книгу Фестиваль морских львов от zablutshaya

написала рецензию18 июня 2017 13:23

Что я сейчас прочитала? Очень странный рассказ. "Морской лев объявился в час дня. Я курил после обеда, когда в коридоре раздался звонок. Открываю дверь, а там - он! Ничем неприметный и совершенно обычный морской лев." Если бы это написал кто-то другой, я бы не удивилась, но для Мураками это странно. А что тут необычного?! Мир полон морских львов и они проводят своих фестивали. Но как только герой начинает размышлять на тему, что зря по пьяни дал одному из львов визитку, а его гость в свою очередь начинает намекать про некий денежный вклад в их сообщество и подсовывать буклеты, начинаешь видеть связь этих морских львов и людей, которые ходят по домам и спрашивают "А верите ли вы...". Выходит, что история скорее "о наболевшем". Да и сам рассказ уже становится более логичным, хотя может это мне только так кажется и смысл совсем в другом.
В любом случае, рассказ мне не понравился, благо он маленький и Мураками пишет приятным слогом, так что все не так уж и плохо.

#алфавитный_марафон

@katya 14 июля 2017
«Все это знают, и ни один уважающий себя человек никогда не даст морскому льву визитку.» - Откройте дверь, это морской лев пришел! - Что?? Что ...Читать далее