Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от iulia133

написала рецензию18 июня 2017 19:57

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее