Рецензия на книгу Голос ночной птицы от iulia133

написала рецензию18 июня 2017 20:06

"Проклятие и спасение - это братья, разделённые только направлением движения." (с.)

1699 год - страшноватое время для женщины, если она чуть красивее, умнее, независимее всех прочих.

1699 год - удачное время, если ты убийца. Всё, что тебе надо, чтобы избежать наказания - это найти женщину, которая чуть красивее, умнее, независимее всех прочих и объявить её ведьмой. А дальше можешь творить всё, что твоей злобной душеньке угодно. Все будут думать, что это ведьмины козни.

Книга написана в жанре исторического детектива. Признаться, я неоднозначно отношусь к этому жанру. Я вот люблю Умберто Эко. И я абсолютно уверена, что читала и другие исторические детективы, не только "Имя розы" , но совершенно не могу их вспомнить. Как-то они меня не особо цепляют. И вдруг!

Вокруг "Голоса ночной птицы" я ходила кругами довольно долго. Мне хотелось её почитать, но и жанр не из любимых, и большая она. Однако в этой книге я не смогла найти никаких недостатков. То есть вообще! Прекрасный живой язык, яркие диалоги. Полностью отсутствуют типичные для жанра долгие и порой очевидно лишние описания среды, обстановки и прочего. Тем не менее атмосфера времени и места передана очень объёмно и живо. Каждая фраза, каждое слово и запятая - на своём месте и служат одной цели - не отпускать внимание читателя ни на секунду. Это полный восторг!

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@maryak Мария 14 августа 2015
Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее