Рецензия на книгу Два капитана от neveroff

написал рецензию19 июня 2017 14:04

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

Людмила (@liu)19 июня 2017 14:58

Я была уверена, что я читала твою рецензию на "Двух капитанов"... А потом вспомнила, что ты их в рецензии на "Перед зеркалом" упоминал. Я всё планирую прочесть, как раз после чтения "перед зеркалом") К тому же ты писал, что эта книга в разы круче)

@neveroff19 июня 2017 17:59

@liu, да, эта несоизмеримо круче чем "Перед зеркалом". Там в плюс вкусный язык, а тут все подряд.
И что интересно - я читал ее в детстве и как бы "ну, хорошая книга". А сейчас намного-намного большое понравилось. ))

Книга очень захватывающая, а читается как - вообще не оторваться!
Как сейчас помню, дочитывала до 4 утра, хотя в 6 надо было вставать и идти на работу...

Юлия (@vishenka)20 июня 2017 8:17

недавно решила ее почитать, но после первых же страниц так упало настроение, что пришлось срочно что-то более оптимистичное начать(

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

Юлия (@vishenka)20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее