Рецензия на книгу Елка и свадьба от lanalana

написала рецензию19 июня 2017 17:39

#ВЧ_Сек1-1

Святочный рассказ, переосмысленный Достоевским и рассказанный им в несколько ином ключе, чем принято традицией. Если у других писателей произведения, посвящённые Рождеству и Новому году, рождают в душе что-то доброе и светлое, привносят в жизнь волшебство и непременно хорошо заканчиваются, то у Фёдора Михайловича описание детского бала в одном из богатых домов служит для описания сословных различий, царящих в тогдашнем обществе.

На этом празднике дети впервые сталкиваются с сословным неравенством. Что разрешено детям хозяина, не позволено сыну гувернантки. Даже взрослые не способны одинаково относиться к детям, с ранних лет приучая их к мысли, что все они разные, и их миры просто не могут пересечься. И пусть одиннадцатилетняя девочка хочет дружить с сыном гувернантки, взрослые приготовили ей другую участь. К сожалению, она оказывается богатой наследницей, а для некоторых деньги превыше всего.

Очень люблю творчество Фёдора Михайловича, поэтому объективно судить не могу. У него мне всегда всё нравится. А его малая проза подойдёт почти всем. В отличие от крупной она проще (если говорить о языке) и понятней.

@mariiak-a Мария К-а 6 июля 2017
#ВЧ_Сек1-1 Читая Ф. М. Достоевского, я по-детски радуюсь тому, что знаю русский язык и могу читать его произведения в оригинале! А все его творения настолько ...Читать далее
@barbaris 13 июля 2017
Понравилась мне ёлка, а свадьба еще больше. Но если бы не ёлка, то и свадьбы не было бы... Рассказчиком является случайно приглашенный на детский новогодний ...Читать далее