Рецензия на книгу Куджо от neveroff

написал рецензию19 июня 2017 18:20

Пардон, но я разочарован. Последняя книга в библиографии Стивена Кинга оказалась для меня обломом. И нужно сказать. что если бы не один-единственный момент, то роман был бы воспринят мной на весьма высокую оценку. Потому что книжка в классическом стиле раннего Кинга - в меру напряженное, в меру информативное, в меру неожиданное повествование.

Но вот сенбернар... Ну что, нельзя было взять любую другую породу? Добермана, мастифа, чау-чау... Да мало ли красивых и преданных "лучших друзей человека"? Но сенбернар? Эта собака просто не смогла бы попасть в описанную автором ситуацию. По сюжету песик от скуки гонится за кроликом, попадает в пещерку, где его кусают и заражают бешенством летучие мыши. А дальше озверевшая собачка строит из себя Ганибала Лектора со всеми вытекающими последствиями.

Но вот он казус: сенбернар не станет охотиться. Возможно он даже в момент дикого голода не будет убивать, т.к. на протяжении столетий породу выводили как спасателя. Если бы пса плохо воспитывали, избивали и держали голодным, то он мог бы стать агрессивным и бросаться с лаем и, может быть, даже попытался укусить в качестве защиты. Но от скуки гнаться за кроликом? С его-то весом и слабыми задними лапами, не предназначенными для бега? Извините, но тут я Станиславский...
Бешенство могло передаться другим способом, зачем этот кролик?

Дальше пугающая история развивалась весьма неплохо, но я же уже сидел с перекошенной физиономией и думал как Штирлиц из анекдота: "Это провал"... Но мягкого слюнявого увальня Куджо мне, безусловно, жаль.

Ольга Ольга (@sabitova)19 июня 2017 19:02

Немножко расстроена рецензией ((( Из за переездов потеряла несколько книг Кинга, которые не успела прочитать еще. Выкупила новые. В том числе "Куджо". Люблю Кинга, читаю Ваши рецензии с удовольствием, но вот сейчас опечалена, что Вам не понравилась книга!

@lerochka19 июня 2017 19:17

Я правильно понимаю, это вообще самая последняя книга у Кинга, которую ты собирался прочитать?

@neveroff19 июня 2017 19:34

@sabitova, если для вас кинология просто название науки о собаках, то книга понравится на 99%))

@lerochka, не только собирался. )) Прочел все художественные его произведения уже. Остались два эссе, один сценарий и комиксы. Их я в расчет не беру - не интересно. Ну и пара романов в соавторстве. Их скорее всего когда-то осилю, но уже после того как выйдет новая книжка осенью.))

@lerochka19 июня 2017 19:41

@neveroff, аллилуйя!!! Наконец-то твой флешмоб закончился)

@neveroff19 июня 2017 21:16

@lerochka, тебе так надоели мои рецензии на Кинга? А ведь штук 10 книг я оставил без отзыва))

@lerochka19 июня 2017 21:47

@neveroff, откровенно говоря да, надоели))) Аж подташнивает уже от Кинга)

@neveroff19 июня 2017 23:15

@lerochka, теперь я прям расстроился, что уже закончились его книги)))

@chupacabra19 июня 2017 23:21

@neveroff, серьезно? ты закончил с Кингом??

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2017 23:42

Улыбнуло) бедный сенбернар, опорочил собачку Кинг, негодяй. А я вот даже не задумалась бы об этом по незнанию)

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 9:48

Видишь ли в чем дело... У меня вот что-то язык не поворачивается назвать добермана преданной, послушной собакой, которая любит людей, а еще больше детей. Мастифу медведя подавай, сдался ему этот кролик. А чау-чау... ну, если бы этот мохнатый шарик был в главной роли, то история была бы в духе Регуляторов... Хотя согласен, господин Станиславский - возможно, в этом случае она была бы гораздо лучше)))

Иринка (@aprilday)20 июня 2017 10:20

Не помню, почему, мне казалось, что в главной роли - немецкая овчарка. Хотя, может и они не охотники... И даже на обложке вроде была именно эта порода нарисована. Давно читала, но было страшно до жути.

@neveroff20 июня 2017 11:02

@chupacabra, кроме тех, что перечислил выше - да, закончил))

@dpakoshka, т.к. все детство до 15 лет я видел себя исключительно в роли доктора Айболита, то кинология была моим самым большим хобби.))

@nikfrock, те доберманы, которые были еще во время написания "Куджо" были нормальными. Это в 90 испортили породу, как и далматинов, и они перестали быть преданными и умными, а стали нервными и злыми. Современный доберман без кролика и бетменов мог так себя повести))
Ну давай приведу в пример ньюфаундленда, бернского зенненхунда и т.п. плюшевых мишек, которые добрые, но могли поохотится ради "а чем нам сегодня заняться?"))
И, кстати, согласен на 100% - в манере "Регуляторов" эта книга была бы бомбой. Можно вообще было Куджо не бешенством заражать, а вселить в него Тэка))

@aprilday, немецкая овчарка, конечно, не охотник - она же овчарка))) Но надрессировать ее можно на что угодно. Обложка вообще непонятная, т.к. в тексте неоднократно и четко говорится о породе песика.

@neveroff, а вы в переводе читали? Я вот решил сэкономить время и усилия и взял перевод Эрлихмана... Того самого, который, как выяснилось, автор "научно-популярной" книги "Вольф Мессинг: Экстрасенс Сталина" оО
Да и переводчик из него отвратный.

"…а Роджер с Элсией в соседнем Бриджтоне"

"практический шутник"

"полтора часов"

"Пес явно не думал отступать, механизм его рычал и был готов к действию."

"Ее глаза только двигались в глазницах, как подшипники."

и пр.пр.

@neveroff16 октября 2017 22:24

@reiden_coldflame, не знал, что он про Мессинга напридумывал. Но переводчик тот, и вроде официально только он переводил. С 1993 года издательства штампуют этот вариант...

@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета. В этой книге мне постоянно хотелось ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 сентября 2014
Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 июня 2015
После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... ...Читать далее