Рецензия на книгу Бесполезная красота от MYRRRuna

написала рецензию19 июня 2017 19:19

Два человека, встретившихся волею судьбы, богатый граф де Маскаре и юная, но бедная красавица Габриэль. Казалось бы, банальная история несчастного супружества, однако даже в рамках достаточно скромной по объему новеллы, Ги де Мопассану удается упомянуть о многом, задать уйму ставящих, лично меня, в тупик вопросов.
1. Грубый деспотичный муж и милая светская красавица жена вообще спосособны ужиться? Или в общем-то брак обречен строиться лишь на соблюдении заведенной в обществе традиции – ради положения, ради денег, ради детей?
2. Что нужно сделать мужчине, чтобы женщина отчаялась действительно на столько, чтобы в лицо кричать ему, человеку, с которым прожила 11 лет и за эти годы подарила ему 7 (!!!) детей: «Я готова на все!»?
3. «Выбитые двери, взломанные замки» во время ссор – свидетельство настоящей любви или же отсутствия самоконтроля и взаимоуважения?
4. Материнство – дар мужчины женщине или лишь желание обезобразить слишком красивую жену, которую до смерти ревнуешь?
5. Есть ли какой-то предел вранья в отношениях, перейдя который уже нельзя и невозможно вернуться назад, так называемый «Alle jacta est», к счастью? Или у по-настоящему любящих всегда есть шанс все исправить?
6. Зачем бог создал нас, неужели действительно «его плодовитость [была] бессмысленна»?
7. Неужели цель жизни – преодоление животных инстинктов, заложенных в нас по воле бога?
Странно, но почему-то вспомнился Чехов... Быть, может, неожиданной концовкой?..

#ВЧ_ЭЭ1_1

Людмила (@liu)19 июня 2017 20:20

Как шустро пошло внеклассное чтение) Размышления о вопросах:
1. Ответ на второй вопрос - обречён, на первый - не способны, разве только жена - мазохистка.
2. Иногда нужно не так много, но постоянно, и однажды наступает "последняя капля".
3. Отсутствие самоконтроля.
4. Когда как.
5. Есть предел.
6. Самым коротким здесь будет ответ атеиста)
7. Нет, но может у кого-то так и есть.

@myrrruna19 июня 2017 21:56

@liu, это я сегодня тайком с телефона читала) завтра, надеюсь, тоже получится) а за ответы на вопросы прям отдельное большое спасибо) вдруг, еще кто-то поделится)

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:05

Грустная анкета, однако.
1. С грубым деспотичным мужем я даже не представляю, кто уживется.
2, 3 - пропускаю.
4. Материнство - хорошо, что это сейчас может быть даром женщины самой себе )
5. Нет, слова могут так ранить, что прежнего не вернешь.
7. Мне кажется, в современных людях уже много чисто человеческих недостатков, уже животные инстинкты преодолены в основном )

@myrrruna19 июня 2017 22:06

@AprilDay, а Вам не кажется, что многие человеческие недостатки основу как раз инстинктивную имеют?)

@psycho19 июня 2017 22:20

1. да.
2. наверное, нужно быть мужчиной из первого вопроса)
3. от бессилия. Если же выбирать - скорее второе.
4. затрудняюсь так сказать..
5. есть.
6. чтобы написали Библию))
7...

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:20

@MYRRRuna, не знаю, серьезный вопрос. Если судить по себе, то ленивых животных вроде не бывает ) И то начинаю придумывать: биоритмы, метеозависимость, вот если бы мы, как ежики, в спячку впадали... )

@myrrruna19 июня 2017 22:22

@AprilDay, я бы предпочла книгоспячку =D

@myrrruna19 июня 2017 22:24

@psycho, 1) правда могут ужиться?)) можно поподробней) 6) т.е. нас создали, чтобы написать библию?))) оригинально =D

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:25

@MYRRRuna, вот-вот! преимуществами своего биологического вида нам бы хотелось пользоваться, списывая при этом недостатки на животные инстинкты )

@myrrruna19 июня 2017 22:29

@AprilDay, да, и лень - это вообще-то естественная реакция организма на усталость =D

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:30

@MYRRRuna, вот это гениально, беру на вооружение ))

@myrrruna19 июня 2017 22:31

@AprilDay, жаль, на работе не поможет)))

Людмила (@liu)19 июня 2017 22:45

@MYRRRuna, мне тоже хочется, чтобы ещё кто-то на вопросы поотвечал - очень интересная анкета получилась) Насчёт инстинктов: думаю, часть человеческих инстинктов имеют под собой основу животных, но всё же достаточно далеко от неё ушли и сильно трансформировались)

@myrrruna19 июня 2017 22:47

@liu, а можно какой-нибудь конкретный пример для наглядности?)

Людмила (@liu)19 июня 2017 23:15

@MYRRRuna, ой, не знаю я - не профессионал же) Ну, например, гомофобия (да, это тема всех достала, но первое, что в голову пришло)- это совсем человеческая штука. Потому что животные к этому относятся индифферентно, вон там пингвинчики уединились и нормально, а там вот прайд львов нетрадиционной ориентации - "развлекайтесь ребята") Гомофобия - относится к ксенофобии, так же как и расизм. Это, пожалуй, всё человеческие штуки, потому что животные чаще всего для определения "свой-чужой" пользуются обонянием и другими органами чувств, в то время как для человека это продукт интеллектуальный. Посмотри лучше ю-туб канал "Всё как у зверей"))) Или продолжение рода, кстати - у людей этот инстинкт приобрёл совершенно иную окраску.

@neveroff19 июня 2017 23:17

@liu, а у жирафов эта штука вообще в норме, т.к. на 10 жирафов по статистике только 6 девчат)))

@myrrruna19 июня 2017 23:21

@liu, вот и пингвинчиков дело дошло =D пожалуй, твоего ответа более, чем достаточно =D

Людмила (@liu)19 июня 2017 23:22

@neveroff, ого, даже статистика есть)

@myrrruna19 июня 2017 23:25

@neveroff, все-таки, readly - это круто))) начали с Мопассана, узнали о статистике по жирафам =D

@psycho20 июня 2017 11:29

@MYRRRuna, ну как...я отвечал в рамках вопроса, а не сюжета. Что не обговорено - разрешено. Добавить твоей "милой светской красавице" толику смирения и религии, которое она в себе откроет и пейзаж готов. Еще больше полюбит своего супруга, за то, что открыл ей глаза на настоящее. Обрисует ее прошлое общество и окружение, как светский винегрет из фальшивки и лицемерия, подменит ее идеалы и т.д.

@myrrruna20 июня 2017 18:22

@psycho, смирение и религия - зло =D

@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#ВЧ_ЭЭ1_1 Думаю, Мопассан создал идеальную пару – он знатный граф Габриэль де Маскаре, богат и жутко ревнив и его супруга – графиня де Маскаре – ...Читать далее