Рецензия на книгу Американская трагедия от Frogg_n

написала рецензию19 июня 2017 20:56

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново — и вовеки не устареет».

Американская мечта.

Кто не слышал этой фразы? Этой фразы, под которой скрывается слепая мечта о богатстве, роскоши, высоком общественном положении. Многие молодые люди мечтали попасть в Америку и сколотить там состояние, найти своё призвание, занять выгодное место в жизни. Америка — страна денег, золота, увеселений. Страна огней и мечтаний. Страна грёз и счастья. Страна, где каждый добьётся своего и урвёт себе кусок, да пожирнее.

Америка прошлого столетия. История одного мальчика по имени Клайд Грифитс из бедной религиозно-фанатичной семьи. Он старший сын и ему не нравится то общество, что окружает его. Он хотел бы стать клерком или бухгалтером, а может и юристом. Ведь быть рабочим или посыльным — это так низко для него. Он мечтает... мечтает точно так же, как и другие молодые люди. Ему бы денег, элитного общества и лоска, ему бы любви или друзей. Ему бы зре-ло-сти.

Вся жизнь Клайда пропитана этими попытками выбиться в люди, сколотить карьеру, жить в довольствии, не подсчитывая всё время каждый доллар трясущимися руками.

И вот растёт этот мальчик, растёт, а ведь он никогда и не вырастет. Никогда не станет взрослым здравомыслящим человеком. И ему никогда не быть полноценным членом общества. Но Клайд этого не понимает и никогда не поймёт.

Первый алкоголь, сигареты, женщины. Это первый глоток той свободы и якобы зрелости Клайда.

Американская трагедия.

Есть ещё те, кто не знает значения этих слов? Этих жёстких и холодных слов, разбивающих все наивные и детские мечты молоденьких людей и девиц. Слов, что рушат всё до основания и показывают грязь, нищету, голод народа. Америка — страна нужды, похоти и зависти. Страна слёз и страданий. Страна безразличия и одиночества. Страна, где каждый бьётся на смерть с остальными и перешагивает через других при каждом удобном случае.

Америка прошлого столетия. Мальчику по имени Клайд Грифитс перевалило за двадцать, а он до сих пор мальчик...

Куда вымощена дорога жизни этого человека? Сможет ли он перешагнуть через свою трусость и низменность или же нет? Останется один на один с самим собой или пройдёт вперёд с кем-то рука об руку?

Трагедия казни. Трагедия смерти. Трагедия жизни.

В его жизни было мало любви от противоположного пола и совсем не было настоящих друзей. Его первый поход с «друзьями» в вертеп и первая ночь с кем-то. Первая любовь, которой Клайд ослеплён и сражён наповал — Гортензия Бригс. Взрослая интрижка — Рита Дикермен.
Забавы на работе в лице троих дам (американки русского происхождения, француженки из Канады и американки с самого низа общества) — Руза Никофорич, Марта Бордалу, Флора Брандт. Нежная и хрупкая девушка-работница под его, Клайда, началом — Роберта Олден, в кругу семьи — просто Робби. Богатенькая, молоденькая и привлекательная леди — Сондра Финчли или мисс Х. И самая главная женщина в жизни этого «умственного и нравственного труса» — его собственная мать.

Эта история не об американской мечте, эта история не в духе «…и жили они долго и счастливо…», эта история не про Бонни и Клайда, эта история про всех и в тоже время ни про кого. Эта история — это наша собственная жизнь.

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Американская трагедия» — это ещё один прелестнейший роман от Теодора Драйзера, читать которого одно удовольствие. Лёгкое, ненавязчивое написание поглотит вас с первых же строк, ровно как и история Клайда Грифитса, и не отпустит до самого конца, а разноплановые герои с гармоничными характерами заинтригуют.

P.S. В одной историко-литературной справке прочитала, что американская критика упрекала Драйзера в тяжеловесности стиля, длиннотах, рыхлости, пошлости, натурализме и пр. А вы как считаете, баловался подобным писатель?

P.P.S. Слово «красивее» после этого романа, наверно, будет светиться у меня красными буквами на лбу. Не берусь отвечать за точное количество, но больше двадцати раз оно вполне могло быть написано.

#ЭЭ1_1курс

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 21:01

Баловался ли подобным писатель? Да! Последнюю часть, где суд, я читала просто уже из последних сил, сцепив зубы. Но с другой стороны, роман целостный, что-то убрать - уже будет не то.

Liya (@frogg_n)19 июня 2017 21:29

@AprilDay, да, третья книга действительно очень, скажем так, своеобразна — религия и судопроизводство там являются основной частью. Мне даже показалось, что Драйзер вообще забыл, что пишет художественную литературу, слишком много дотошности в данных областях. Хотя и без неё, как вы и сказали, будет не то. В целом-то, роман хороший. Можно и простить последнюю часть)

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 21:49

@Frogg_n, конечно, можно. Мне импонирует, что видно - человек болел за идею, писал не за славу или прибыль.

@myrrruna19 июня 2017 22:01

@AprilDay, а я, помнится, на этой части всхлипывала. Вот вроде бы и натворил, но прям до боли было его жаль

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:23

@MYRRRuna, мне тоже Клайда было жаль. Постоянно приходилось напоминать себе, что он, вообще-то, совершил преступление.

@myrrruna19 июня 2017 22:26

@AprilDay, а мне хотелось оправдать его тем, что, в общем-то, во всем виноваты родители =D

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 22:29

@MYRRRuna, да, очень хотелось его оправдать, при этом у меня автоматически складывались предложения типа: ну он же еще ребенок, ну напакостил, давайте сделаем ему строгое внушение, он больше не будет... Грустная книга, и как бы хотелось, чтобы в одном из сложных моментов Клайд взял бы на себя ответственность, и тогда все по-другому бы сложилось.

@myrrruna19 июня 2017 22:30

@AprilDay, да уж... но, увы, у него, не смотря на ум, не было этого пресловутого характера

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 0:07

@AprilDay, он полностью отдался этому роману, работая над ним несколько лет и собирая различную информацию. Позже Драйзер признавался в том, что ему было трудно писать эту книгу, намного труднее, чем остальные, которые он уже к тому времени написал. Тем не менее вся эта трудность его не пугала и не обескураживала, а приносила удовольствие.

Людмила (@liu)20 июня 2017 6:40

1-й экзамен сдан!
Очень атмосферная написано)
Кстати, американская мечта - это не просто мечта о финансовом благополучии и положении в обществе, это ведь мечта о возможностях и свободе, о равных правах и справедливом законе. У кого-то она может превратиться в постоянную гонку за богатствами и удовольствиями, что и произошло с большинством, а кто-то видит в ней путь к тому, чтобы активно участвовать в общественной жизни и делать мир лучше, ведь изначально это была совокупность материальной и духовной составляющей. Американская мечта - это по сути самое обыкновенное стремление к счастью.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 12:25

@liu, похоже, что в рецензии слишком большой акцент на материальную составляющую, вытеснившую духовные ценности. Ни в коем разе не хотелось приуменьшить другую часть идеалов американской мечты, которая воплощается не сколько в богатстве и высоком социальном положении, сколько в свободе личности и предпринимательства и в борьбе за равенство перед законом не зависимо от происхождения — социального или этнического. Нельзя забывать и иммигрантов, прибывших и до сих пор прибывающих в США в поисках лучшей жизни, ведь данная страна привлекает людей со всего мира своими политическими свободами и большими экономическими возможностями. Конечно, «американская мечта — это по сути самое обыкновенное стремление к счастью».
А духовные идеи ушли на задний план, скорее всего, из-за того, что Клайда Грифитса не особо сильно волновало всё это, он больше «болел» материализмом: богатство, роскошь, сливки общества и пр.

Людмила (@liu)20 июня 2017 12:44

@Frogg_n, нет-нет, то, что в рецензии акцент на материальную составляющую - это ведь вполне в тему после чтения Драйзера) Это всё верно! Мне просто захотелось поразмышлять на тему американской мечты)))

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 15:15

@liu, мне кажется, что Драйзер всегда такой и, в основном, после прочтения его книг часто остаются подобные мысли насчёт влияния материализма на людей и общество в целом. А вы что читали у него?

Людмила (@liu)20 июня 2017 15:25

@Frogg_n, можно на "ты") Читала "Американскую трагедию", "Сестру Керри" и "Финансиста". Но по "трагедии" самые свежие воспоминания, остальное уже немного подзабылось.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 17:36

@liu, «Сестра Керри» была первой книгой, что я прочитала, и от неё осталось приятное впечатление. А до «Трилогии желания» никак не дохожу. Да и вообще, обидно становится за то, что дома есть полное собрание сочинений, но я всё никак не примусь за него полностью. Интересно, «Финансист» как пошёл, понравился?

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:38

@Frogg_n, "Сестра Керри" у меня тоже была первой книгой у Драйзера и я тогда была в огромном восторге и хочу перечитать. А вот с Финансистом проблемы были, читала с горем пополам, может время неудачное выбрала. Тоже собираюсь снова до трилогии добраться, но уже в подходящем настроении)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее