Рецензия на книгу Дело супруга-двоеженца от chupacabra

написала рецензию20 июня 2017 0:16

Так уж сложилось, что в Академии я обязательно читаю Гарднера. Мне нравится классический детектив без напрягов и фантастических поворотов сюжета, такой вот строгий и изящный. В этот раз, к сожалению, немного промахнулась с выбором. И не подумайте, книга не плохая, просто вот никакая она для меня, что ли....серая, одна из многих, сюжет которой забудется уже завтра.

Итак, очередное дело адвоката Перри Мэйсона. На этот раз в его контору обращается женщина, которая боится за свою жизнь, так как она знает страшную тайну: муж ее сестры двоеженец, у него есть другая семья и собственно другая жизнь. Девушка узнает обо всем совершенно случайно, но неужели ей и правда грозит такая серьезная опасность, как она себе представляет? В детективах Гарднера можно сказать лишь одно: первые мысли героев никогда не верны. Ну вот так у него построена серия - изначальная информация, это всего лишь вершинка айсберга, а когда копаешь сильнее, то периодично задумываешься, а где же связь с изначальным делом?

Книга как всегда построена на диалогах, размышлениях главного героя и его взаимосвязи с командой. Делла в данном произведении есть, но вот ее как таковой нет. Она не сильно выделяется, о каких-то предположениях относительно ее связи с боссом тоже не хочется говорить, так как нет предпосылок. Одним словом - скучно с ней в этот раз.
Дрейк тоже оказался несколько безликим. Он обычно тоже имеет амплуа героя на фоне, но тут уж как-то слишком на фоне.
И собственно мой любимый адвокат. Я его больше всего люблю за каверзные вопросы и ответы на суде, а тут - пшик. Его речь изобиловала "вопрос неправомерный", "не имеет отношения у делу", и ему это свойственно, но обычно его речь запоминается не этими фразами, а бурным фонтаном прекрасных предложений, которые так или иначе приближают сюжет к развязке. Здесь же - все довольно серенько и не сильно эмоционально.

По итогу - сухо, серо, и не особо запоминающееся. Единственный плюс - хоть одной в книге появились люди, которые говорили изначально правду, когда рассказывали о преступлении. И это и правда плюс, обычно все врут и докопаться до истины от этого еще сложнее.

#Сек1_1курс