Рецензия на книгу Колыбель для кошки от lettleangel

написала рецензию20 июня 2017 13:18

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 13:21

Почему оценку книгу не поставили?) Не смогли определиться?)
Воннегут умеет удивлять нестандартностью повествования)

@jasa_anya, да, действительно, совсем не стандартная книжка. На счет оценки - думаю =)

@jasa_anya, нет =)

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:01

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее