Рецензия на книгу Талисман мумии от blaccyee

написала рецензию20 июня 2017 14:04

После того, как прочитала аннотацию, ожидала каких-то приключений в духе Лары Крофт, но, как оказалось, такого в книге не очень-то много. После четверти книги я все недоумевала - когда же начнется беготня, приключения и все в таком роде? Потом я смирилась и стала просто читать. Честно сказать, о книге сложилось довольно неопределенное мнение у меня.
Из минусов:
В книге навалом сексизма. Плюс, Маргарет получилась вообще ни о чем, декоративная по большей части. Это дико не понравилось. И да, я понимаю, что книга написана давно, и тогда такое было нормой, etc. Но не думаю, что кому-то было бы приятно читать, например, о рабстве чернокожих (не в осуждающем ключе, а как будто так и надо), потому что это было нормально когда-то.
Едем дальше. Может, мне показалось, но Стокер что-то напутал с датами несколько раз, точно помню, как обращала внимание, но в бумажной книге выделять момент не стала.
Концовка просто ужас. Ну вроде как ты читаешь книгу и ожидаешь, что уж в конце-то ты узнаешь тайны, поймешь, чем обернется эксперимент. Но, увы, в конце я просто сидела в недоумении, потому что с таким же успехом автор мог просто посреди книги написать "The end". Затем я почитала местные рецензии и узнала, что существует оригинальная концовка (спасибо за наводку, zablutshaya). Скажем так, финал в оригинале тоже открытый, но как минимум, более логичный.
Из плюсов:
Обожаю всяческие египетские тайны, особенно увлекательно было читать про приключения в гробнице. Увы, это лишь малая часть книги.
Есть детективная линия, но она ожидаемо скатывается в мистику.
За героев (даже за котика) переживаешь и порой удивляешься их наивности. Хотя Маргарет не вызывала у меня особого переживания, как я уже сказала, она получилась какой-то пластилиновой. Было только интересно, что с ней произойдет в конце.
В итоге могу сказать, что книга 6/10, если читать с нынешней концовкой, и 7/10, если читать оригинальную концовку. Поэтому всем советую просто в конце прочтения зайти на англоязычную вики, вбить туда название книги (The Jewel of Seven Stars), найти внизу PDF файл и прочесть буквально пару страниц. Скорее всего, впечатление о книге изменится в лучшую сторону.

@ottovi liubov 20 января 2016
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии) #ФиА1_3курс Прочитанные мной книги у Брема Стокера не вызывают безумной любви (хотя безусловно заслуженно хороши), но сам автор от чего-то мне ...Читать далее
@vladislava Vladislava 2 сентября 2016
В этот раз «отец Дракулы» отправляет читателя в Египет, на встречу с мистическими загадками, судьбами расхитителей гробниц и прочими прелестями, связанными с культурой этой страны. ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 4 сентября 2016
Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась. Началась история как детектив. Все очень ...Читать далее