Рецензия на книгу Выбор Софи от samstasi

написала рецензию20 июня 2017 20:36

Что же можно или даже нужно сказать об этой книге?
Основной линией повествования выступает Освенцим. Не биографический, исторический, или строго помещенный в рамки науки, а именно тот, который коснулся своим леденящим душу дыханием миллионы людей, который был для них самой настоящей действительностью, простой обыденной жизнью( если это слово вообще применимо относительно лагеря смерти...)
Софи- одна из главных героев романа, выживает в Аушвице и пытается построить по кирпичикам свою жизнь, после безумного ада, через который она прошла. Пробует забыть вину, которая практически сьедает ее изнутри. Жизнь Софи наполнена музыкой, которую она так тонко чувствует.Софи любит Натана. В любви этой и безсилие, и вина, и нежность, и безумие, и еще очень много всего. О Натане мне рассказывать почему то слишком уж не хочется.Не могу сказать, что он мне не нравится, скорее даже наоборот.То чувство,которое я испытываю к этому персонажу наверное ближе всего к жалости.
Рассказчиком же в данном произведении выступает Язвинка-молодой писатель, переселившийся в Бруклин, чтобы писать свой роман.Он немножко наивен, при этом очень начитан.На мой взгляд жизнь Язвины очень напоминает биографию самого Уильяма Стайрона.
История интересная, захватывающая, погружающая в себя. Заставляет задуматься о многих вещах, таких как-парво выбора, разумность, человечность, зло и добро.Всплывает вопрос самому себе, а что бы ты делал, как поступил, что бы чувствовал будь там?
Одной из самых запоминающихся мыслей, извлеченных из этой книги для меня надолго останется мысль о разном порядке времени, о том поражающем факте, что когда ты гуляешь, ешь, читаешь, где то на той же планете, а может даже и очень близко, совершаются ужаснейшие вещи. В то время это были концентрационные лагеря-абсолютнейшее, масштабное, необъятное и необъяснимое зло. Но ведь сейчас этот феномен времени такой же. Где-то идет война, происходят теракты, мучаются и умирают люди...Об этом невыносимо думать, но иногда необходимо!Хотя бы для того чтобы осознать как же тебе повезло.
Единственным что для меня оказалось сбивающим с толку это изобилие постельных сцен. Я не говорю о том, что их не должно быть там совершенно, но для меня некоторые из них ну уж очень выбиваются из общего мыслей и ощущений от книги.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:15

1-й экзамен сдан!
Освенцим - очень тяжёлая тема, а когда писатель её умеет подать - особенно. Имя у рассказчика потрясающее - Язвинка... Оно говорящее? Рассказчик язвит?)

Анастасия (@samstasi)21 июня 2017 15:00

@liu Да пожалуй...Хотя скорее не язвит, а иронизирует и при этом почти всегда в меру)Очень понравилась книга ещё и тем что много вопросов открывающихся вместе с Освенцимом, те же проблемы Юга и Севера Америки, вопросы секса, равноправия, измены, безумия...Кажется настолько всего много для одной книги, жуть просто

Людмила (@liu)22 июня 2017 11:37

@samstasi, здорово, когда книга охватывает многое, больше информации, эмоций и размышлений)

@vikileeks Виктория Виль 21 марта 2015
Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы ...Читать далее
@ninelya Ni 13 октября 2015
Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, ...Читать далее