Рецензия на книгу Спиноза и паук от alalila

написала рецензию20 июня 2017 22:16

#алфавитный_марафон

Очень короткий рассказ, родившийся из ещё более короткого факта о Спинозе: тот любил наблюдать, как захватывает жертву паук. Из этого, казалось бы, ничего не значащего эпизода биографии автор создаёт философскую зарисовку (что логично соотносится с персонажем).

Главным героем неожиданно становится паук. Это его переживаниям посвящён рассказ. Но при этом паук прекрасно не антропоморфен. Его переживания не связаны с его личностью, ибо последней у него нет.

Язык прекрасен. Изящный, но без вычурности. Как биологу мне было невероятно приятно видеть в описании паука правильные термины.

Но описания быстро (в основном из-за общей краткости) переходит в сравнение философа и паука. Их различность очевидна и, кажется, легко предсказать, кто победит. Но именно бездумность паука превозносит его над философом. С этим можно спорить. Но такая точка зрения мне прежде не встречалась. Способность человека к мысли обычно рассматривается как высшее его достижение. Здесь же этот факт оспаривается, притом логично.

Лаконичная красота и неожиданная философия рассказа цепляют память. Мозг снова и снова возвращается к преимуществу паука над человеком. Благо ли бездумность?