Рецензия на книгу Живи и помни от dean.sharm

написала рецензию20 июня 2017 23:33

"Впервые оттуда, с войны, с кромешной битвы, пришел человек, чтобы остаться с ними, – пришел как посыльный, как вестник от всех мужиков: скоро, бабы, скоро. Скоро все выяснится окончательно: одним рыдать, потеряв последнюю надежду, другим радоваться, а всем вместе начинать новую жизнь."

А вот что делать тем, у кого мужья пришли раньше срока? Что делать жёнам, чьи мужья в порыве ностальгии по родным местам и семье вернулись домой?

Очень часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нельзя сказать, как правильно поступить. Но главная героиня этой повести - Настёна - выполняет свой супружеский долг, как и подобает настоящей жене.

Лично мне данное произведение подарило образ истинной супруги. Всё то, что есть в Настёне, должно быть в каждой девушке, называющей себя женой. Ведь это не просто кольцо на пальце, да штамп в паспорте. Нет! Супруги - это одно целое. В болезни, и в здравии. В богатстве, и в бедности. Муж Настёны согрешил и она разделила с ним эту ношу.

"Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся."

Невозможно сдерживать слёзы, когда читаешь это творение. От осмысления всего происходящего в повести внутри читателя возникает буря противоречащих эмоций, которые заставляют совсем по - другому смотреть на мир.
Ведь, любого человека можно понять. Андрея можно понять. Я просто не могу его осуждать!
Четыре года наблюдать смерть и не иметь возможности отдохнуть от этой ужасной войны! А кто знает, останься он на фронте, может, его бы убили на следующий день? А может, он бы вернулся здоровым и невредимым? Мы просто не можем этого знать и что - либо предугадать. Нам остаётся только жить сегодняшним днём и не жалеть о содеянном, кто знает, может судьба готовит нас для чего - то большего...

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему ...Читать далее