Рецензия на книгу Педагогическая поэма от lin_kis

написала рецензию21 июня 2017 0:00

“Как же скучно я живу!” Точнее жила в возрасте воспитанников горьковской колонии. Какая была инфантильная, ленивая и неприспособленная к жизни, да чего уж греха таить, и сейчас не слишком далеко ушла. А там ребята в 15-17 лет такое вытворяли! Пахали и сеяли, держали большущее хозяйство, учились в школе, столярничали, огородничали, ставили пьесы в собственноручно оборудованном театре. Вот это жизнь! Был ли у этих ребят выбор? Конечно, был. Бродяжничать и воровать гораздо проще, чем трудиться и учиться, но одного педагога по имени Антон Семёнович Макаренко попросили основать и возглавить учреждение по перевоспитанию босоногих раздолбаев, которых в революцию и гражданскую войну появилось таки угрожающее количество.

Главной проблемой Макаренко оказалась не плохая материальная база или ещё какие-то финансовые трудности (хотя в начале 20х этого было навалом), а отсутствие рабочего метода, как из банды малолетней шпаны воспитать достойных членов общества. По-началу педагоги двигались “на ощупь”, допускали ошибки, моменты небольших удач чередовались с фееричными провалами, романтика блатной жизни не сразу отпустила воспитанников, случались рецидивы в виде краж, поножовщины, азартных игр и других прелестей, даже беременности приключались (девочки и мальчики воспитывались совместно). В итоге, получилось создать коллектив с большой буквы, с такими характеристиками, которые не в каждом взрослом коллективе встречаются, самоуправляющаяся система (совет командиров из воспитанников голосованием принимает все ключевые решения и педагоги не могут их отменить), способность выполнить любую поставленную задачу практически самостоятельно (задачи, надо сказать, были грандиозные: разведение племенных домашних животных, содержание конюшни, работа на мельнице и в кузне не только для нужд колонии, но и для жителей окрестных деревень, строительство оранжереи, не говоря уже о сельском хозяйстве).

Колония развивалась и процветала до определенного момента, пока не замкнулась на самой себе, то есть, выяснилось, что дисциплина ради дисциплины, труд ради труда не могут мотивировать сами по себе, для успешного существования коллектива необходимо всегда иметь цель. Впоследствии на принципах и при участии горьковской колонии было реорганизовано ещё одно учреждение для беспризорников. Но это уже совсем другая история.

Если говорить о самой книге, то первая половина её зашла на ура, просто взахлёб читала про становление колонии, первых робких шагах детища Макаренко, привязалась к ребятам-воспитанникам. Надо сказать, что меня очень впечатлило уважительное отношение автора к личности своих подопечных, он упоминает индивидуальные черты характеров и особенности с симпатией, помнит ребят по прошествии лет до мельчайшей чёрточки. Также импонировала мягкая ироничная манера повествования.

Очень часто в голове мелькала мысль, что я с удовольствием прочитала бы книгу о тех же событиях, но с точки зрения колониста, т.к. директор колонии просто не мог знать всего что происходило на ночных вылазках по арбузы или других, не менее криминальных, мероприятиях.

Вторая часть книги шла чуть хуже, ибо большое внимание комсомолу и социалистическому труду слегка утомляли, но только слегка. А ещё ближе к концу книги я начала испытывать грусть и злость. К сожалению, ни одно доброе дело у нас не остаётся безнаказанным. Деятельность Макаренко подвергалась серьезной критике со стороны тогдашних чиновников от образования. Действительно, возмутительный факт, он посмел прививать детям такие изжившие себя понятия, как долг и честь!

Безумно рада, что наконец добралась до книги этого замечательного человека, можно бы сказать педагога, но для меня в первую очередь Человека, который смог. Теперь хочется перечитать “Республику ШКИД”.

#ЭЭ1_1курс Основные понятия этики

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:10

С 1-м экзаменом)
Мне сразу вспоминается Януш Корчак, человек удивительной силы и с трагичной судьбой. У него есть замечательная книга "Как любить ребёнка". А до Макаренко я ещё не добралась, но думаю, мне тоже очень бы захотелось прочитать взгляд воспитанника на ситуацию)

@liu, я уже давно планирую почитать биографию Януша Корчака Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака, да и его самого не мешало бы, Макаренко мне очень понравился, увлекательно и с юмором написано.

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:28

@lin_kis, вот жизнь и смерть Корчака я тоже уже очень давно планирую - никак не доберусь)

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 октября 2014
Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне. А. Макаренко описывает собственный опыт организации ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 9 августа 2015
Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры ...Читать далее