Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от loki

написала рецензию21 июня 2017 12:03

#Хог1_1курс
Заклинания

Оксана - Алене.
Прага-Москва
21 июня 2017 года

Привет, Алена! Я уехала в отпуск, но не забываю читать книги и писать рецензии. Сразу начну с того, что про эту книгу я слышала давно, но совершенно не хотела ее читать, потому что меня раздражала как обложка, так и название с претензией на оригинальность. Но сейчас я в целом довольна, что она попалась в списках, эта легкая и воздушная история как раз то, в чем я сейчас нуждалась.

Но ты не подумай, Алена, что Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков обычная история любви, нет-нет. Книга, несомненно, простая, но задуматься она все равно заставляет. Был даже момент, где я мужественно сдерживала слезы и мне это удалось.

Немного расскажу тебе о книге. Как ты знаешь, я ненавижу эпистолярный жанр, так как он жутко однобокий и не показывает картину целиком, а еще я сильно путаюсь, кто кому и что написал. Так произошло и здесь, первое время я не могла понять, что Сидни - это мужчина, а Софи и Сьюзен - это разные люди. Тебе никогда не хотелось пристрелить автора за выбор имен на одну и ту же букву? Мне хочется сделать это очень, нет, ОЧЕНЬ часто! В общем, читаю, я читаю и постепенно начинаю разбираться в героях, узнавать их и любить.

Джулиет - писательница, живущая в Лондоне. Однажды ей приходит письмо. И оно могло ведь остаться без ответа или затеряться в других таких письмах, но именно оно стало началом очень длинной и грустной истории - истории о войне, о любви, о дружбе, о мужественности. Джулиет решает писать книгу об оккупации Нормандских островов, а жители Генрси помогают ей в этом, каждый рассказывая свою историю.

Мне очень понравилось, как дозировано и непоследовательно подаются нам эти истории. Один герой, второй, третий... Сначала это просто фигуры, которые ничего не значат для меня, плоские и обычные. Но постепенно я начала их любить, сочувствовать им. Я захотела прислать книгу Изоле, новые деревяшки Илаю, захотела потрепать за хохолок Кит и поцеловать ее на ночь. Захотела привести Реми к собаке и чтобы она погладила ее и заливисто захохотала, а не убежала в страхе. Захотела познакомиться с Элизабет и сказать ей спасибо за все.

Еще раз повторюсь, что книга простая и легкая, несмотря на то, что она про страшные времена, о них хочется вспоминать с улыбкой, как постоянно говорит Джулиет, чтобы те не казались такими ужасными.

Алена, надеюсь, ты рада была получить мое письмо! Ну а я пошла гулять)

@ekaterin_a21 июня 2017 14:15

Ты сдержала слезы?? О_о Оксана, ты ли это?)) Отличная рецензия. Радует, что книга тебе понравилась))

Катя (@rina_rot)21 июня 2017 15:32

Да! Да-да-да-да-да! Эпистолярный жанр я не то чтобы ненавижу, но не люблю. И имена на одну букву! Из-за этого переписка в начале жутко раздражала. Ненавижу читать заголовок, где написано кто кому и когда пишет, бесит, когда висну на этом))

@neveroff21 июня 2017 16:16

После романа в письмах - рецензия в письмах? Это заразно?))

Твоя рецензия - бальзам на мою душу! Очень люблю эту книгу

@loki21 июня 2017 19:46

@ekaterin_a, я пыталась из всех сил и сдержала!))
@rina_rot, вот-вот, а я еще с телефона читала, туда-сюда возвращаться вообще не вариант было
@neveroff, я просто выпила перед рецензией) И не смотри, что она написана в 12 утра)
@mariana, я старалась)

@lerochka22 июня 2017 5:43

Эпистолярный жанр и почти одинаковые имена... и даже не помешало это книге. Говорит, что книга однозначно хорошая, ну или у тебя настроение было хорошее))
Мне тоже книга понравилась. Для меня она даже антидепрессантной стала

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:25

Экзамен № 2 сдан!
И ты меня искренне удивила по многим пунктам! Ты сознательно выбрала полулюбовный полувоенный роман в эпистолярном жанре, написала такую чувственную рецензию, сдерживала слёзы.. ты понимаешь, что оценила книгу выше меня? хотя мне казалось, что из нас двоих.. хотя кого я обманываю, я бываю той ещё занудой))
Кстати, ответ на твой вопрос - одинаковые буквы ОЧЕНЬ бесят.. у меня вообще проблемы со словами на одинаковые буквы, они у меня в голове путаются..
И я однозначно даю 10 баллов Слизерину за душевную рецензию в эпистолярном жанре, которая меня насмешила))

@loki22 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, перед тем, как ставить оценку, я посмотрела оценки всех, кто прочитал. И думаю, нифига я впечатлительная)) Даже сомневалась, что ставить))
Ееее, Сли-зе-рин! Сли-зе-рин!

О дааааа, ох уж эти имена на одинаковые буквы. Включите фантазию, автор!!!!

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее