Рецензия на книгу Путешествие в страну эстетов от MYRRRuna

написала рецензию21 июня 2017 20:56

Если Вы - хотя бы каплю мизантроп, то наверняка Вас посещали мысли о том, чтобы оставить это бренное общество людей, терзаемых такой чепухой, как самолюбование, обязательный карьерный рост, мечты о высокой зарплате, и не задумывающихся о том, что есть красота природы, приятная дружеская болтовня, любимое дело и, конечно, шикарные, глубокие книги.

Главные герои, Пьер и Анна, пожалуй, немного мизантропы, но мало того они еще и искатели приключений, которых совершенно не пугают «опасности, лишения, грязь, холод и дождь». Пустившись в отчаянное путешествие на жалком суденышке они, как и следовало ожидать, терпят крушение и попадают на странный остров, являющийся частной собственностью странного народца – эстетов.
По сути, это произведение – антиутопия, только не социальная и экономическая, а именно эстетическая. Все во благо искусства, все для творцов, задача которых – исключительно создание шедевров. Казалось бы, идеал, но…

Не буду раскрывать деталей пребывания Пьера и Анны на острове, это, наверное, и не так важно. Гораздо интересней подумать об этих островных эстетах, которые:
1) Считают, что верить в реальное – это глупость;
2) Зачем-то пишут произведение на шестнадцати тысячах девятистах страницах, озаглавив его «Почему я не могу писать»;
3) Уверены, что чем туманнее изложение, тем большее восхищение суждено ему вызывать;
4) Полагают, что вправе обладать каждой женщиной, способной вызвать в них желание творить; и совершенно не важно, чего ей там самой хочется;
5) Чтят постулат, что «брак или всякая постоянная связь с женщиной для выдающегося художника смерть».

Много у меня возникло вопросов к этим эстетам, но боюсь, будь у меня возможность их задать, они пустились бы в такие пространные и абсурдные объяснения, что я либо сбежала бы, либо уснула.

Не нравятся мне такие эстеты.

#ВЧ_ЭЭ1_1

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:44

Не ожидала, что Моруа мог такое написать.

@myrrruna21 июня 2017 22:41

@AprilDay, сама не думала))) всегда представлялся этаким романтичным и воздушным)))

Людмила (@liu)26 июня 2017 7:01

И правда очень неожиданно для Моруа) И какие-то эстеты получились у него вовсе не эстеты...

@readman26 июня 2017 7:18

Не наю, не наю, девушки, чем это вам Моруа не угодил?.. :-) По-моему, оченно любопытная вещичка... =_=

@ekaterin_a26 июня 2017 8:21

@readman, я вот сомневалась, читать или нет, но теперь скорее всего проверю)

@readman26 июня 2017 8:43

@ekaterin_a, Кать, я не читал... Но некоторые пункты... такие захватывающие что-ли... :D

@myrrruna26 июня 2017 12:32

@liu, странные эстеты, впавшие в крайность. Отсюда, как обычно, вывод - хороша золотая середина)

@myrrruna26 июня 2017 12:33

@readman, угодил))) написано-то хорошо, просто общество как-то не вызвало симпатии)

@myrrruna26 июня 2017 12:33

@ekaterin_a, прочитайте)) произведение маленькое, но любопытное)

@readman26 июня 2017 14:06

@MYRRRuna, Марин, а сколько страничек? ( что-то я так крепко на рассказики этим летом подсел, что остальное пугает... )

@myrrruna26 июня 2017 18:03

@readman, где-то страничек 10 A4) быстро читается, я вон даже на работе успела =D