Рецензия на книгу Цена всех вещей от marty_murr

написала рецензию22 июня 2017 10:22

#Хог1_1курс (Заклинания)

"Прошлое никогда не остается позади — прошлое живет в нас каждую секунду каждого дня"

Представьте, что существуют люди, которые могут запечатать красоту, грацию, преданность и вообще всё, что только пожелаете (ну или на что хватит денег) в печенье/бутерброд/кусочек сыра. В мире Ари такие люди есть. Гекамисты. Местные волшебники. Что бы вы хотели улучшить в себе? Но помните, каждое заклинание имеет свою цену и свои побочные эффекты. Хотите стать красивой? Тогда придётся немного поглупеть. Хотите что-то забыть? Получайте физическую боль. А может вы хотите, чтобы ваши друзья всегда оставались рядом? Тогда для вас есть Крюк..но он крайне опасен! Друзья конечно будут с вами, но не факт, что в добром здравии. Ну а как вы хотели? Надо уметь чем-то жертвовать и отвечать за свои поступки.

Повествование ведётся от четырёх героев - Ари, Маркоса, Кей и Уина.

Ари уже пользовалась услугами гекамиста. Её родители сгорели в собственном доме и она очень хотела избавиться от этих воспоминаний и боли. Новое заклятие всегда накладывается на предыдущее и последствия могут быть необратимы. Ари пойдёт на рискованный шаг и снова подчистит свою память, за что лишится желанного будущего.

Некоторые персонажи обзавелись красивой внешностью, но дико отупели. Некоторые применили крюк, так как боялись одиночества. Самое противное, что все герои делают гадости за спинами друг друга. Они не советуются, не делятся наболевшим, они просто накладывают заклинания направо и налево, за что и получают гору страданий.

В финале героев ждёт расплата. Да, безусловно некоторые заклинания были наложены, потому что кто-то думал, что этим защитит своих близких, но всё было сделано за спиной и больше похоже на спасение самого себя. Эгоизм и страх одиночества. Вот, что стало началом всех бед.

Книга вовсе не так волшебна, хоть обложка и намекает на обратное. Не скажу, что она мне невероятно понравилась, но что-то в ней всё же есть, раз я с удовольствием к ней возвращалась.

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:55

Экзамен № 1 сдан!
Получилось настоящее пособие по магии на магическом факультете)) А книга сильно детская/подростковая? Темы, вроде как поднимаются серьёзные

Marty Book (@marty_murr)22 июня 2017 18:00

@alyonaivanishko, вообще не детская. Для подростков и взрослых скорее:)

@valeriana_root Валерьян 10 июля 2017
Позвольте процитировать великого Румпельштильцхена: «All magic comes with a price». Именно так в 6 словах можно описать данную книгу. Итак, произведение начинается со смерти одного ...Читать далее
@regina1 Регина 12 июля 2017
Уверена, что мир, воссозданный в этой книге, на первый взгляд, многим бы показался довольно привлекательным. Ведь можно воплотить в жизнь любое желание, надо лишь обратиться ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 июля 2017
Америка. Туристический полуостров Кейп-Код. Читателю показана жизнь среднестатистических подростков со своими среднестатистическими проблемами, если бы не одно но - наличие гекамистов. Гекамисты - это своего ...Читать далее