Рецензия на книгу Скотный двор от aa_books

написала рецензию22 июня 2017 14:05

Весь город стоит, мы заперты в пробках
Кто-то умрёт, не дождавшись 03
В то время, пока к Тверской и Рублёвке
Мимо летят на банкет короли
Все люди равны, но как и раньше
В мире есть те, кто равнее других
И праведный гнев становится маршем
Голодных и злых.
Louna "Время X"

Если бы группа 'Louna' писала свои песни в середине XX века, они, очевидно, были бы запрещены также как книги Оруэлла. Будучи поклонником социального рока и любителем антиутопии, как самых, на мой взгляд, злободневных форм выражения мыслей, я, конечно, не могла остаться равнодушной к "Скотному двору".
Правда, меня немного озадачивает один факт. Какую рецензию на эту повесть не возьми, все как один твердят, что это, пожалуй, одно из лучших и уж точно самое ироничное описание СССР середины XX века. Не могу спорить с тем, что в принципе одно из лучших и действительно ироничное, но для меня, человека, чье становление началось уже в нулевые, и знания о Советском Союзе которого весьма посредственны и основаны на школьной программе, эта книга о нас, о нас с вами, переживших Миллениум и проживших уже почти двадцать лет в XXI веке.
Читая повесть я постоянно ловила себя на мысли, что горько качаю головой и также горько ухмыляюсь, когда в очередной раз свиньи меняют привычный для всех уклад одним махом. И чувствуешь себя козой Мюриель, которая не знает, то ли верить своим глазам, то ли тому, что ей твердят со всех сторон, которая никак не может разобраться, что хорошо, а что нет, что правильно, а что нет, кто герой, а кто предатель, где "свои", а где "чужие". Ничего не напоминает?
Конечно, "Скотный двор" будут растаскивать на цитаты еще ни одно десятилетие, но лучше "глотать" его целиком как прекрасное в своей ужасности зеркало современности.

#флешмоб_С

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее