Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от valeriana_root

написала рецензию23 июня 2017 12:51

«Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств».

Вот наконец и я познакомилась с книгой, которую так хвалила @mariana. Она безусловно очень милая, но не зацепила меня так, как бы я хотела. И сейчас попробую объяснить почему.
Во-первых я терпеть не могу эпистолярный жанр. Письма вставленные в основную канву повествования еще куда не шло, но текст состоящий из одних писем, это слишком. Хотя, не могу не признать того факта, что автору все же удалось создать нужную атмосферу рассказа и таким манером включить больше персонажей, которые рассказывали о военном времени и о том, что им пришлось пережить. Но опять же, ну вот вроде персонажей было много, но я бы не сказала, что их письма различаются чем-то кроме имен. Стиль писем каждого героя был практически идентичен, и если бы убрать имена вверху каждого письма, то я больше чем уверена, что вы бы не смогли различить, кто и кому пишет.
К тому же, опять же именно из-за того что текст полностью состоит из писем, нам сразу же не дают представления о том кто все эти люди и почему они пишут друг другу. Это вы сможете узнать только спустя некоторое время, вчитавшись в текст и мучительно запоминая кучу имен.
Тем не менее, произведение читается очень легко, даже не смотря на такую тяжелую тему. Автору удалось рассказать о тяготах войны и испытаниях, которые выпали на долю наших героев, но при этом не скатиться в одно беспросветное ощущение безысходности и слез жалости. Рассказывая о том, что, несмотря на все тяжелые времена, у людей еще есть надежда и им есть ради чего жить и ради чего бороться, писательницы тем самым дают надежду на то, что все у наших героев будет хорошо. За это добавляю книге 2 дополнительных балла.
Темой, которая меня действительно зацепила, стали книги. Именно здесь показано как литература может поменять жизнь человека, и как внезапно самые разные произведения находят отклик в сердцах людей.

#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@alyonaivanishko23 июня 2017 18:19

Экзамен № 1 сдан!
В общем, ты рассмотрела все минусы эпистолярного жанра)
Меня тоже зацепило отношение к книгам. Помню один момент в книге, где героиня досадовала, что не дала мужу (или кому там) перенести свои книги в подвал и заменить их спортивными наградами.. а когда в здание попала бомба, книги сгорели..

@alyonaivanishko, ну не люблю я его( да, было жалко( Еще мне понравилось, когда ГГ побежала тушить библиотеку во время бомбежки, но вместо этого пришлось спасать ее)

именно после этой книги я пересмотрела свое отношение к книгам о войне. До этого старалась обходить стороной и категорически не воспринимала. А здесь вроде тема такая, а написано легко

@mariana, это да, но для меня пока безусловным фаворитом являются Два брата. Это прямо невероятная книга)

@valeriana_root, ее пока не читала, в бумаге хочу

@mariana, правильно. ее надо сразу в бумаге брать) я сначала прочитала в электронке, но потом сразу купила)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее