Рецензия на книгу Семья от AprilDay

написала рецензию24 июня 2017 21:31

Поразительная, цепляющая за душу история русских эмигрантов в Китае 30-х годов 20 века. Некогда большая богатая аристократическая семья, пройдя через горькие испытания начала двадцатого века, оказалась закинутой в китайский город Тяньцзинь. В семье осталось всего пять человек: Бабушка-старшее поколение, Мать - дочка Бабушки, Лида, Дима и Петя - младшее поколение. Семья держит пансион, но при своей "нерассуждающей человечности" там непонятно, дают ли постояльцы доход, или скорее Семья помогает, чем может, более нуждающимся, чем она сама.

Семья живет "на семи ветрах". Меняются постояльцы, меняется власть, обстоятельства и цены на продукты, лишь пансион номер 11 - оплот сердечности, душевного тепла и света. Бабушка и мать несут свой крест без пафоса, без стонов. Им тяжелее, чем детям. Им снится родное имение под Симбирском, персидская сирень в теплице. Бабушка ужасается, что у Лиды всего одна рубашка, ведь в возрасте Лиды у нее было полное приданое с вышивкой, лентами и кружевами. А Лиде нужен купальный костюм, и поскольку он у нее имеется, ее абсолютно устраивает одна рубашка. Молодежь все-таки смотрит в будущее, а старшее поколение - в прошлое, ведь там осталось то, что им дорого. Только очень жаль Петю, который попал как раз посередине.

Книга печальная, но добрая и светлая. Герои уникальные, каких только глобальные мировые катаклизмы могли собрать под одной крышей в одном бедном пансионе. Идеалист профессор, испанская графиня, бесплатный доктор и его жена с горьким еврейским юмором. Англичанка - Дон Кихот и ее Санчо-Пансо - бессарабская гадалка. А пьяница миссис Пэриш, исполняющая при семье роль феи-крестной, а "блудница" Ирина и ее муж Гарри... Со всеми я так сроднилась, что плакала над их бедами и радовалась их удачам, как своим.

Об одном жалею - что не слышала рассказ Бабушки, который она, как Шахерезада, дарила миссис Пэриш, чтобы отвлечь ее от виски. Это был рассказ о ее семье от начала до конца. Думаю, много мудрости было в том рассказе, много терпения и веры, которые поддержат в трудный момент. Нина Федорова тоже пишет очень мудро, текст наполнен меткими выражениями, которые актуальны до сих пор. Не сверяясь по биографии, я думаю, писательница была той Лидой, умной открытой девочкой. Как же хочется узнать о ее дальнейшей судьбе и о судьбе всех остальных героев!

Повторюсь, история поразительная, заставляет о многом задуматься и оставляет очень сильное впечатление. Спасибо, @katya, за такую неожиданную, но замечательную книгу.

#Сек1_1курс

#флешмоб_С

@katya26 июня 2017 8:17

я как раз ее читаю, такая душевная книга

@katya26 июня 2017 8:33

И, кстати, поздравляю со сдачей трех экзаменов!

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 16:40

@katya, спасибо" Книга обалденно душевная, не отпускает... До чего умная, мудрая писательница. Вижу вокруг таких же "нерассуждающе человечных" людей, начинаю их понимать... может, и сама стану лучше ) Три экзамена проскочили как по маслу, постараюсь подопить )

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 8 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон О книгах, которые очень понравились (как и о тех, которые очень не понравились), писать труднее всего. Всегда радуюсь, когда вот так неожиданно получишь ...Читать далее