Рецензия на книгу Американские боги от olli-n

написала рецензию25 июня 2017 0:41

Это будет смешанная рецензия, на книгу и только закончившийся сериал.
Сериал оказался неоднозначным, обсуждают его сейчас практически во всех тематических и около тематических сообществах, поэтому захотелось свести все свои мысли по этому произведению воедино и определиться, какие чувства я испытываю к книге и сериалу.

Нил Гейман давно маячил в моих "хотелках", остановиться именно на "Американских богах" подтолкнуло известие об их скорой экранизации и очень заманчивые отзывы на книжных ресурсах.
Основная идея меня просто восхитила - мы имеем мультикультурную Америку, куда (добровольно и не очень) съезжались люди со всего мира, привозя не только культуру, но и богов, которым поклонялись на родине. Время шло, старые боги забывались и заменялись более новыми, более массовыми - Интернет, Медиа, Транспорт и т.п. Новые боги не требуют кровавых жертв, Старые тоже их практически не практикуют, но им все равно нужны люди, которые будут будут возлагать на их алтари свое внимание и время. Какой может возникнуть конфликт из этой ситуации?
Вот на это противостояние богов я и рассчитывала беря в руки книгу, представляла эпичность сюжета и глобальность действа, а получила... историю Тени.

И так, Тень - главный герой, здоровяк, не глупый, но и не слишком умный, бывший зэк, рогоносец, имеющий жену - умертвие, еще и умудрившийся заключить сделку с Дьяволом... ой простите, с мистером Средой-Одином. В общем, не повезло парню. Кстати, имя полностью описывает персонажа, большую часть книги он действует как тень, наблюдатель, от которого сюжет практически не зависит, эдакое висящее на стене ружье, которое, ты точно знаешь, в конце выстрелит. В сериале герой точно такой же, но его все же решили сделать значимей и чуть раньше, чем это было в книге. На сюжет это повлияло в лучшую сторону, на мой взгляд.
Среда - старый мошенник, а по совместительству бог Один. Персонаж в общем харизматичный, но я никак не могу воспринимать Одина жуликом, ведь есть Локи, а Вотан это больше мудрость и справедливость, он же воин как ни как. Вообще, как-то все боги в книге плуты, разве что Чернобог представляет хоть как-то отличающимся по характеру. Сериалу в этом моменте плюс, все встречающиеся боги более индивидуальны и несколько разделены сюжетно, будто в рамки вставлены.
Лора - жена Тени, которая умерла, но благодаря волшебной монетке воскресла и стала таскаться за мужем, с просьбой её реснуть (воскресить). В сериале она куда интересней, не просто фоновый персонаж, который вытаскивает Тень из передряг, а отдельный герой, имеющий свой уникальный характер.
Бешеный Суини - рыжий лепрекон двухметрового роста. И если в книге он появляется в парочке эпизодов, то в сериале, по кране мере для меня, это персонаж, который заставляет мериться с болотом сюжета. Кстати, серия, посвященная истории Эсси для меня лучшая из всего сериала, только её я посмотрела с неподдельным удовольствием и только она позволила прочувствовать связь времен.
Вставки - я так и не поняла, для чего в книге были истории Билкис и Саида с джином, что автор хотел ими сказать/показать? Или это только ради "перчинки"? В фильме их роде бы пытаются вплести в сюжет, чтобы как-то оправдать, но пока не понятно что из этого выйдет.

Весь сюжет книги воспринимается как игровой, Тень находит Среду, который дает квесты. Основной квест - собрать команду из Старых богов для замеса (рейда), из всего обилия возможных божеств нам показывают жалкую горсточку.
Иногда у Тени бывают дополнительные задания (помочь добыть денег, повисеть на дереве), но их очень мало, в основном они о том, чтобы Тень сидел на попе ровно и не вмешивался.
Есть дополнительный квест - помочь жене ожить, о решении этой проблемы Тень думает, но как-то не особо. В книге вообще, вырежи Лору и сюжет особо не изменится, а роялем в кустах можно сделать любого другого персонажа, того же Суини. Хорошо, что в сериале решили как-то покрепче вписать персонажей в повествование.
Еще за главным героем и компанией гоняются Плохие Парни - Новые боги и я, если честно, ни из книги, ни из сериала так и не поняла их мотивации, какое им дело до Старых богов-доходяг? Достаточно прикинуть, сколько каждый из нас в день тратит на интернет/телек по сравнению с молитвами кому нибудь и будет удивительно, что столь не обделенные пищей сущности вообще стали обращать внимание на этот воинственный бестиарий божков-пенсионеров. Если им налил в уши меду Локи, то не совсем понятно, Новые боги такие дураки, что их всех можно так легко надурить? В общем, в книге этот момент был описан неубедительно, а как в сериале, пока неизвестно.
Финальный замес - он как-то прошел скомкано и картонно, не чувствуется никакой эпичности, такое ощущение, что сам автор не особо представлял как это все реализовывать. Плюс непонятно как с таким вялотекущим сюжетом Один столько народа собрал.

Итог: несмотря на вялотекущий сюжет, кучи неправдоподобной крови и фотографии челна в рамочке (бррр... зачем это было показывать?), какой-то камерности действий, сериал мне понравился больше книги, в нем герои более яркие (за лепрекона я готова простить многое :D), сильнее связаны друг с другом да и события развиваются чуть быстрее и по-другому, чем в книге (это плюс). Но я все равно ставлю книге довольно высокую оценку, идея её хороша, последующие рассказы о Тени и "Сыновья Ананси" мне понравились куда больше, да и остается ощущение, что не книга плоха, а у меня отношение как в анекдоте про елочные шары, которые вроде яркие и блестят, но почему-то не радуют.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее