Рецензия на книгу Вам и не снилось от loki

написала рецензию29 июня 2014 0:15

Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но быстро привыкла. А теперь плюсы
Рассказ шикарный. Сама столкнулась с такой ситуацией в школе, поэтому пропустила ее через себя полностью. Вот почему взрослые вообще принимают детей за людей? Почему взрослые считают, что дети должны отвечать за их ошибки? Почему считают, что любовь в 17 лет - это фигня, а вот в 30 само то?
Маму Ромы, конечно, можно понять. Непонятно, как бы я сама отреагировала, случись у меня такая же ситуация с мужем, как у нее, но из-за такого рушить жизнь своего сыну, разве это того стоит? Вот уж правду говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Очень в тему здесь последние строки произведения, где были все, когда творилось такое?
Конец рассказа открытый, но... Я хочу, чтобы все закончилось хорошо, но надеюсь, что все закончилось плохо (вот такая я неоднозначная в этом вопросе), чтобы ВСЕ жалели, абсолютно ВСЕ, что кто-то зря полез туда, кто-то зря не полез. И я надеюсь, что с этим им придется жить до конца и винить себя каждый день, каждую минуту и каждую секунду

У книги есть продолжение, написанное этим же автором, но его лучше не читать

Таня (@diachenko)29 июня 2014 10:11

@julie, продолжение написано не Галиной Щербаковой, а ее дочерью Екатериной. И я бы не назвала это продолжнием. скорее дочь выместила в этом произведении какие-то обиды на свою мать. так испоганить книгу, которую вспминаю с грустью и "щемлением" в сердце, может только ненавидящий ее (эту книгу, а может и автора) человек.

@diachenko, вы совершенно правы. это не единственная книга, которой она пыталась насолить матери.
есть произведение, в котором она открыта говорит, какая ее мать тиран и какая она сама разнесчастная, и произведение это тоже мерзкое и совершенно не обоснованное.
Мама, не читай! Исповедь "неблагодарной" дочери

Таня (@diachenko)29 июня 2014 11:01

@mause, действие перенесено во времена "перестройки", герои "вымазаны в смоле и обваляны в перьях" (это если кратко). автор написала злую карикатуру на героев.ничего не оталось от их трогательной и упрямой любви. Рома не вызывает восхищения, работает почти "за спасибо", ни к чему не стремится. влияние мамы никуда не делось. Юля вообще представлена какой-то ни на что не способной дурочкой. у них есть дочь. но некоторые персонажи преуспели . они теперь "новые русские". в общем, это какой-то "глист" поселившийся в неплохой книге и выжавший из нее все "питательные вещества" (простите за неприятное сравнение)

@diachenko, я наверное просто внимание на имя не обратила. Зато теперь мне многое понятно.

Таня (@diachenko)29 июня 2014 11:06

@julie, меня очень огорчает, когда к популярной и любимой книге пишут "продолжение" другие люди, до этого сами ничего не написавшие. (никак не могу забыть гадостное продолжение "Унесенных ветром")

@loki29 июня 2014 11:13

@julie, да, так как я ооочень давно хотела почитать эту книгу, я все-все про нее прочитала и про продолжение тоже и решила, что точно читать не буду его. Тем более, для меня Рома умер

@diachenko, я вообще не люблю так называемые продолжения книг. А написанные другим автором не читаю никогда. Но в данном случае увидела фамилию автора, а на инициалы не посмотрела, впредь буду внимательнее

@loki, не читайте не в коем случае, не повторяйте моей ошибки

Таня (@diachenko)29 июня 2014 12:02

@loki, эх, не хватает авторам шекспировской смелости! умертвить в конце сразу двоих влюбленных.

@loki29 июня 2014 12:04

@diachenko, а смерть двух слишком бы была уже похожа на Ромео и Джульетту) Мало того, что имена, так еще и та упоминалось про них

Наталья (@patootie)25 июля 2014 8:16

кхм...когда я уже запомню, что нельзя читать комментарии к непрочитанной книге?! эх.

Таня (@diachenko)25 июля 2014 8:36

@patootie, но ведь это только домыслы (причем неудачные) человека, не имеющие к авторству "Вам и не снилось" прямого отношения! Каким видела конец этой книги Галина Щербакова она даже сама не уточняет. Тут читатель сам решает судьбу героя ))
А фильм вы не видели?

Таня (@diachenko)25 июля 2014 8:38

P.S. Но, конечно, извините, что я такая болтливая и испортила вам удовольствие от книги!

Наталья (@patootie)25 июля 2014 10:41

@diachenko, фильм не смотрела) Нет необходимости извиняться, во-первых, потому что здесь каждый волен излагать свои мысли и имеет на это полное право, во-вторых, меня никто не заставлял читать комментарии, а в-третьих, я, если честно, про слова "Тем более, для меня Рома умер", которые не Вами были сказаны)) Хотя потом уже я обнаружила, что, как Вы и сказали, читатель сам решает судьбу героя...В принципе, желание прочитать произведение у меня все равно не отпало)

@loki25 июля 2014 11:04

@patootie, там, в принципе, открытый конец
Я просто там в рецензии написала, почему я бы хотела, чтобы закончилось именно так. И выбрала для себя такое окончание)

@neveroff25 июля 2014 11:54

@loki, а почему конец открытый? Лично для меня (как я понял - для Вас тоже) он закрыт и никакие продолжения невозможны. Иначе теряется смысл конфликта "отцов и детей".
@patootie, прочитайте обязательно. Тем более повесть короткая достаточно, много времени не займет.

@loki25 июля 2014 11:58

@neveroff, а вдруг его вылечат)

@loki25 июля 2014 11:58

и родители поймут и все такое...

@neveroff25 июля 2014 12:33

@loki, "и тебя вылечат, и меня вылечат"... Не тот случай, ИМХО.

@loki25 июля 2014 12:49

@neveroff, как я писала, просто сама столкнулась с подобной ситуацией и всегда надеялась, что все же "вылечат" всех взрослых...

Наталья (@patootie)25 июля 2014 13:27

@loki, просто я иногда (и этот раз не стал исключением) первым делом читаю именно комментарии, причем выборочно и вне всякого порядка, а потом уже саму рецензию))

Наталья (@patootie)25 июля 2014 13:29

@neveroff, обязательно прочту) Вот дождусь флешмоба_В )))) А может быть прямо сейчас!)

@valtntina2676 Валентина 20 декабря 2013
Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть ...Читать далее
@amarie Машиш 13 сентября 2014
Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли ...Читать далее
@katzhol Катя 1 сентября 2016
Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими ...Читать далее