Рецензия на книгу Взгляд кролика от snowwhite

написала рецензию25 июня 2017 1:32

#Сек1_1курс

Начало - трудный процесс, будь то рецензия или книга, начало жизненного пути или его непосредственное течение. Но постепенно ты втягиваешься, привыкаешь, и кажется, будто не так всё и страшно, возможно, в какой-то момент даже начинаешь получать удовольствие от процесса.

После недели неторопливого и размеренного чтения, для меня оказалось совершенно очевидным то, что от этой книги сложно не получить удовольствия: замечательная, интересная и такая тёплая история о детях, взрослых, их взаимоотношениях, сложностях, в конце концов. Ведь не могут же существовать только "хорошие парни", правда?

Уж не знаю, почему из списка книг, предоставленных к прочтению по предмету "сексуальность" я выбрала именно эту, но я нисколько не жалею о своём выборе! Вместе со "Взглядом кролика" я прекрасно отдохнула после напряженной сессии, получила массу положительных эмоций, мощный заряд энтузиазма и, в качестве приятного бонуса, смогла преодолеть неприятное ощущение унылости и скуки.

Но не хочу чтобы вы подумали, будто эта книга совершенно не заставляет задумываться. Заставляет! Ещё как! Она и мотивирует неплохо! Вот уже несколько лет я веду свой дневник в интернете, но записи в нём делаю редко, что меня невероятно расстраивает. И вроде бы хочется писать больше, но из-за лени или отсутствия вдохновения многие мои мысли и идеи так и застревают исключительно в голове, а иногда и просто забываются. В одной из глав этой книги я как раз наткнулась на строки про дневник одного первоклассника. Он писал о том, что изначально ему совсем не нравилось это занятие, оно отнимало много времени, да и писать особо было не о чем, но настойчивая Котани-сенсей не позволила мальчику забросить свой дневник, она написала ему в нём: "Очень хорошо, что ты честно написал, что ненавидишь вести дневник, но надо потерпеть, потому что хотя сейчас тебе тяжело, зато потом ты не раз еще подумаешь: "Как хорошо, что я не бросил свой дневник". Надо уметь трудиться. Чем больше ты трудишься, тем умнее становишься". И вот знаете, эти её слова и меня как-то взбодрили, даже какое-то вдохновение появилось, а очнулась я уже только тогда, когда на странице моего дневника красовалась новенькая запись, датированная сегодняшним числом. И ведь эти её слова можно не только к ведению дневника отнести, верно?

Хоть об этом уже и упоминалось в других рецензиях, было бы обидно не написать об открытых уроках снова, ведь от этих глав я получала наслаждение больше всего. Они были такими интересными и увлекательными, что невольно ты и сам начинаешь чувствовать себя любознательным школьником, не смотря на то, что школьные годы уже прошли. Интересно, насколько бы веселее проходила моя школьная жизнь, будь у меня такие же хорошие учителя как Котани-сенсей, Адачи-сенсей, Ота и Орихаши? Которым не всё равно. Которые без труда переступают рамки учитель/ученик за стенами школы. Которые могут и хотят общаться со своими учениками. У нас же за напускной официальностью проглядывалось полное безразличие к детям. Очень грустно. Но как говориться: учитель - не профессия, а призвание. Только не у всех учителей это призвание есть.

А книгу советую к прочтению. Она обязательно понравиться вам и вашему ребёнку:)

@katya26 июня 2017 8:31

У меня очень положительные воспоминания от этой книги, я вообще люблю добрые книги

@lerochka26 июня 2017 11:45

А для мотивации в написании рецензий не поможет?) Мне бы не помешало...

Юлия (@snowwhite)26 июня 2017 23:30

@katya, поддерживаю, мне почему-то сразу при воспоминании о добрых книгах "Лето пахнет солью" Натальи Евдокимовой вспомнилась, тоже в академическом списке была ещё на втором потоке, добрая и светлая, и что немаловажно, летняя ^^

Юлия (@snowwhite)26 июня 2017 23:31

@lerochka, может быть тебе поможет "мощный заряд энтузиазма", о котором я тоже упомянула? было бы здорово! :)

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее