Рецензия на книгу Красный дракон от littlemermaid

написала рецензию25 июня 2017 2:58

#Хог1_1курс
И всё-таки восемь.. Восемь баллов я поставила "Красному дракону", как Ридли и предсказывал.
Но первую половину книги у меня было легкое раздражение с недоумением - где Лектер, мать вашу?
Так так так, что мы имеем? Название серии - Ганнибал Лектер; в описании сказано "о гениальном серийном убийце Ганнибале Лектере", а ещё, что больше меня умиляет теперь "проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа". Ну как будто он сам эту книгу и написал. Я, конечно, не гениальный предсказатель книжных сюжетов, но по-моему, имея такое название и такое описание, книга обязана иметь Лектера хотя бы одним из главных героев. А так все это попахивает жестким кликбейтом, даже не знаю, применимо ли это слово к книге.

И почему всё-таки восемь, а не пять как планировалось? Если забыть о Лектере, книга крута. Как триллер, как детектив. ГГ - Уилл Грэхем, спец агент ФБР. Он берётся за распутывание клубка изощрённых убийств, совершенных Красным драконом. А почему его попросили расследовать это дело? Он уже имел дело с сумасшедшим маньяком, и сумел победить самого Ганнибала.

Мне безумно понравилась эта книга двумя вещами. Во-первых, проработка персонажей. Проблемы Уилла в семье, его психологические проблемы оставшиеся после поимки последних маньяков, его невероятные способности как следователя и просто его вспыльчивость - всё это делает героя разноплановым, интересным, не скучно плоским. Тоже самое можно сказать и про Френсиса Долархайда. Это же надо, он маньяк хладнокровно убивающий людей, а мне его становится даже жалко, ведь Томас Харрис не поленился очень подробно рассказать и его историю. А во-вторых, как бы это банально не звучало, атмосфера. Да, ведь это самый настоящий триллер, и если не липкий ужас, то любопытство с замиранием сердца, тревога, отвращение и мурашки по коже точно были.

Возвращаюсь к Ганнибалу. В данном романе он похож на некую посхалку на самого себя. Появляется один раз собственной персоной, когда Уилл решил к нему прийти. Ещё он прислал несколько писем Уиллу со скрытыми насмешками. Потом упоминается в книге только со слов других персонажей. И это всё. Я даже побежала гуглить, может он был где-то ещё. Да нет же, "Красный дракон" книга, в которой он упоминается впервые, но преподносится так, как будто он уже знаменитый персонаж фильмов и книг.

Вывод. Да какая разница, главный Лектер герой или нет. Это крутой триллер и все, и даже с вычетом человекопоедателя.
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

@psymag25 июня 2017 11:07

На мой взгляд, лучшая книга серии)) Дальше Лектера много, но драйва меньше)

@littlemermaid25 июня 2017 11:13

@psymag, да, многие пишут что эта книга в серии самая интересная) даже не знаю, буду ли я читать следующие две книги теперь

@psymag25 июня 2017 15:00

@littlemermaid, читать надо, просто не нужно высоких ожиданий))

@alyonaivanishko25 июня 2017 18:12

Экзамен № 2 сдан!
Я, помню, тоже удивлялась.. мол книга про Лектера, но где же он сам)) И сама, кстати, тоже не берусь пока за следующие книги, но планирую))

@loki25 июня 2017 18:27

Вторая книга так точно хуже, даже решила временно сделать перерыв чтении серии

@littlemermaid25 июня 2017 19:50

@loki, ого, а ведь вторая книга самая популярная, вероятно из-за фильма.

@littlemermaid25 июня 2017 19:52

@alyonaivanishko, ну я соберусь читать продолжение серии только если она в академии попадется, и то если прям вообще ничего другого в списках не найду)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее