Рецензия на книгу Спокойная совесть от MYRRRuna

написала рецензию25 июня 2017 17:02

Книга далась нелегко, хотя на другой исход я не рассчитывала, потому как название ненавязчиво намекает на философский сюжет, с внутренними поисками, гложущими сомнениями, бесконечными терзаниями между «плохо» и «хорошо». Безусловно, заинтриговало, что писатель – мексиканец, почти земляк горячо любимого Маркеса.

Действие романа происходит в городе Гаунохуато, и почему-то постоянно хотелось назвать его Гуантанамо, и оказалось, что эта очитка по Фрейду что-то да значит. Городок и правда похож на тюрьму, живущий какой-то своей обособленной жизнью, скрытый от глаз, извергающий из себя все то, что не соответствует традициям жизни ветхой знати, для которой главное – религиозность и добропорядочность. Сухие, черствые, недалекие жители: «…мир Гуанохуато делится на добрых, имеющих собственность, и на злых, ничего не имеющих».

В центре описания семья Себальос, жизнь которой мне безумно напомнила «Сто лет одиночества» Маркеса: много абсурда, даже были моменты проявления несколько нетрадиционной семейной любви, яростное хватание прошлого за хвост. В такой атмосфере живет главный герой Хайке, в общем-то, умный, далеко не бездушный мальчишка, потом юноша. Ненормальная тетя вливает в него религиозные познаниями тоннами, при чем так старательно, что позже наступает некий критический момент, когда Хайке Себальос, наблюдая несоответствие слов и поступков окружающих, решает своеобразным способом искупить их вину, поиграть в Христа.

Романтические стремления все исправить и понять привели его к знакомству с талантливым рабочим парнем-индейцем. Вместе они читают Стендаля, рассматривают картины Гойя, рассуждают о будущем, политике, равноправии. Так и рисовался образ Стивена Дедала из «Портрета художника в юности». Вот только между Стивеном и Хайке есть существенная разница, и, если первый – мечтатель с внутренним стержнем, то второй – какой-то эгоистичный ребенок.

Роман странный, сложный для восприятия, я очень старалась вчитаться, ухватиться хотя бы за подобие глубины мысли, но нет…
Хотя произведение вовсе не лишено художественной ценности, оно, наверное, не для многих.

#ЭЭ1_1курс
#флешмоб_С

@lanalana25 июня 2017 17:25

А я так и не смогла дочитать) Столько описаний, незнакомых имён. Так и не вчиталась

@myrrruna25 июня 2017 17:27

@lanalana, понимаю) но очень уж хотелось понять, ради чего автор затеял все это)

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:16

Доп №2)
Хочу успеть добраться до этого мексиканца, тут только нужно поймать нужный настрой на странности подобной литературы. И, насколько я помню, объём совсем небольшой. А тут ещё и твоя ассоциация с джойсовским Дедалом - ведь знала на что я клюну)))

@myrrruna26 июня 2017 12:35

@liu, объем небольшой, где-то страниц 150) знала, что клюнешь)))) я бы и сама клюнула, если бы кто-то упомянул Джойса) опасный писатель =D