Рецензия на книгу Тихий Дон от Yachmenka_magical

написала рецензию25 июня 2017 23:45

Можно ли назвать данное произведение шедевром мировой литературы? Да, безусловно.
Потрясающий роман никого не может оставить равнодушным. Вроде ничего особенного в нем нет, и в то же время это "штучный товар".
Да, читается он непросто. Для меня это было как кататься на качелях. Я буквально зачитывалась и не могла оторваться от описания жизни и быта семьи Мелеховых, об их взаимоотношениях, переживаниях. Настолько живо и жизненно они описаны, что эти моменты не читаешь, а смотришь фильм (к слову, все фильмы снятые по роману я видела и они не впечатлили, так как там нет и половины моментов, которые являются основными в книге). Куда легче самой, по описанию представить героев, увидеть их, почувствовать то же, что чувствуют и они.
А вот описание войны, военных действий, стратегий, размышлений героев на эту тему - вот это совсем не мое. Но, тоже надо сказать, война описана довольно живо и натурально.
Еще смущал такой момент - куча фамилий (особенно на войне), я постоянно в них путалась: кто это такой? а не он ли это? Поэтому, иногда приходилось возвращаться, что бы разобраться. Пожалуй это самое неприятное для меня в этом романе.
Теперь немного о героях. Кажется, это первая книга, где я не могу выделить любимого персонажа. Те же качели. Ко всем есть злость, ненависть, жалость и любовь. Но одна героиня для меня все же выделяется на фоне остальных. Это Дарья Мелехова. Вот кто не лицемерит, не обманывает и не скрывает своих истинных чувств и потребностей. Такое я уважаю.
Есть еще моментик. Я не феминистка, но отношение к женщине здесь, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Теперь о главном персонаже. Итак, Григорий Мелехов. Надо сказать очень и очень утомительный человек. Его постоянные метания от одной женщине к другой и от одной власти к другой, выматывают не только его, но и читателя. Нет никакой определенности. И, к чему в итоге это все привело? Фраза (не помню дословно) в конце романа: вот что осталось от такой большой семьи... Меня она задела до мурашек. Она буквально говорит за весь роман. И за что надо было воевать, подвергать опасности себя и близких, ради чего.
Эх, жаль нет продолжения. Интересно было бы узнать, как они жили дальше.
И еще, думаю, этот роман никак не для школьной программы. Его надо читать, когда уже есть некая определенность и стабильность в жизни.

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее