Рецензия на книгу Самый красивый утопленник в мире от jasa_anya

написала рецензию26 июня 2017 9:16

Сложно мне как то с Маркесом. Сто лет одиночества единственная книга, которую я не смогла дочитать. Возможно, подумала я, что лучше будет начать с рассказов - небольшие сюжетные линии, маленькое количество героев и постепенно будет проще добраться до книги, которая оказалась сильнее меня.

Сразу стоит отменить, что у Маркеса очень своеобразный слог. Цепляет он чем - то, даже не знаю чем. Все описания как и в рассказе, так и в "сто лет.." очень красивые, чем - то напоминают Виктор Гюго : неспешное повествование с длинными описаниями, благодаря которым создаётся максимально реалистичная картинка. Но, пожалуй, для данного рассказа это единственный плюс.

Сюжет очень прост: море выносит тело прекрасного мужчины, неизвестное никому ни в селении ни в ближайших деревнях. Все жители начинают боготворить этого Эстебана (как они угадали его имя?Оо) опираясь на его рост, пропорции и другие внешние качества. Кроме вопроса про имя, т.к. я не понимаю, почему именно Эстебан, у меня появился другой - "получается, люди в селении готовы боготворить любого, кто восхитительно сложен, даже не зная его моральных качеств?".

Кроме того, в первых абзацах сказано, что селение очень маленькое - не больше 20-ти домой. Опрометчиво говорить, что мужчина "самый красивый на земле", если население данной деревни не покидает своих границ и не контактирует с другими не то что странами, а даже городами и, соответственно, не видит других людей. Макрес, как и ожидалось, оставляет двоякое впечатление, заставляя снова откладывать своё главное произведение на дальнюю полку.

#ВЧ_Хог1-1 (Внеклассное чтение)

Анжелика (@headless)26 июня 2017 12:09

Эстебан - это Стефан в испанском варианте, значит "коронованный". Они его так назвали, полагаю, а не угадали имя. И как раз ясно, почему самый красивый, для них вся земля - это деревня и окрестности, полагаю, если они живут изолированно. А тут пришелец, да ещё красивый.

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2017 12:43

@Headless, они его не назвали, а просто "поняли", что его так зовут)

@alyonaivanishko26 июня 2017 14:29

Насколько я могу судить по своему опыту, то что тебе так не даёт дочитать Маркеса - особенности стиля латиноамериканской литературы)) на самом деле, (опять же по опыту) стоит один раз увидеть всю её красоту, и потом будет наплевать на этот странноватый стиль написания))

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2017 14:31

@alyonaivanishko, что то можешь посоветовать из латиноамериканской литературы?) Ты читала "сто лет.."?)

@alyonaivanishko26 июня 2017 15:43

@jasa_anya, у нас на Страноведении были отличные списки, в том числе и по Латинской Америке)) http://readly.ru/discussion/1103/61/

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2017 6:55

@alyonaivanishko, а второй вопрос?)

@alyonaivanishko27 июня 2017 8:24

@jasa_anya, прошляпила вопрос)) нет, не читала)) у меня плохо с семейными сагами))

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2017 8:34

@alyonaivanishko, может просто не попалась та, что заинтриговала)))

@alyonaivanishko27 июня 2017 10:07

@jasa_anya, наверное.. как правило, это что-то, требующее запоминания целой кучи героев.. самым плюс-минус зашедшим у меня была книга про Романовых, только я не помню, почему бросила, но очень хочется вернуться к ней))

@zablutshaya Алиса 19 июня 2017
Наслышана о Габриэле Маркесе, но читаю его впервые. Первое, на что обратила внимание - очень красиво написано. Складывается впечатление, что если взять любой предмет, автор ...Читать далее
@nightka Катерина 14 июля 2017
#ВЧ_Хог1-1 Такой печальный и трогательный рассказ, и даже дело не в том, что он про утопленника, мертвеца, которого обнаружили местные жители, а про то, в ...Читать далее