Рецензия на книгу Сластена от kleo

написала рецензию26 июня 2017 14:03

Если вы далеки от шпионских романов и читать их вам в тягость, то я вас прекрасно понимаю.
Увидев конкурс, я не планировала участвовать, хоть и пробежалась по списку книг, предлагаемых Ридли в жанре шпионского романа. Думала выбрать одну из книг любимой Агаты Кристи, однако выбор пал на Макьюэна, тем более его роман Искупление давно уже мозолил глаза.

Сирена Фрум - не из тех прилежных девушек, выросших в доме священника, которые в дальнейшем идут по семейным стопам. Нет, она совсем не из тех, но это и хорошо, потому как не было бы у неё такой насыщенной жизни на мой взгляд. Насыщенной с точки зрения свободы. Будь она примерной: кроме библии она мало бы что читала и не восторгалась бы такими авторами как к примеру Солженицын; если бы не любила бы чтение, не пошла бы она работать в секретную организацию, в которой так раскрывался её читательский талант; не дали бы ей задание по "соблазнению" мужчины и наконец, не пришлось бы Сирене столько лгать, страдать, а самое главное любить.

1. Книга содержит в себе слишком много рассуждений по поводу политики, во время Холодной войны. Первое время читаешь спокойно, но после середины политическая тема начинает надоедать.
2. Интересно было читать о человеке, который любит книги. Это довольно не обычно, будто находишь рядом с единомышленником и ведешь непринужденную беседу.
3. Хоть роман и шпионский, но он в равной степени и любовный. Многих это обрадует.
Возможно, если бы Сластена был бы детективом, то было бы интереснее.
Знакомство с Макьюэном продолжу, но не в скором времени.
#конкурс_9
#флешмоб_С

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство ...Читать далее
@tatyana_salonnikova Татьяна Салонникова 24 сентября 2015
С большой симпатией отношусь к творчеству мистера Макьюэна, поэтому не могла пройти мимо "Сластены". Памятуя о знакомстве с его предыдущими романами, скептически отнеслась к описанию ...Читать далее
@lanalana 7 июня 2017
#конкурс_9 Кто бы мог подумать, что книгу с легкомысленным названием «Сластёна» можно отнести к шпионским детективам. Начинается она как обычный женский роман. Пожилая дама вспоминает ...Читать далее