Рецензия на книгу Блаженные от lanalana

написала рецензию26 июня 2017 15:36

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Захотелось мне почитать про бродячих артистов, а пришлось наблюдать жизнь одного монастыря начала семнадцатого века. Монастырь какой-то расхлябанный. Пост не соблюдается, богослужения служатся не все, никто из шестидесяти пяти монахинь в бога не верит. А те, кто кажется верующей, просто одержимы. Здесь и находит убежище бывшая циркачка Жюльетта (сестра Огюст) с маленькой дочкой. А где-то далеко её большая любовь и он же самый заклятый враг, с которым однажды предстоит столкнуться.

Мне почему-то хочется сравнивать «Блаженных» не с другими книгами, а с фильмами. Во-первых, с некоторыми голливудскими фильмами, когда много спецэффектов, таинственных разговоров и непонятных слов на латыни, а в итоге — полное отсутствие смысла. Обещали тайну, а тайны как таковой не оказалось.

А у корейцев есть определённый поджанр исторических дорам, когда берётся условная историческая эпоха, актёры наряжаются в старинные костюмы и начинается костюмированное представление, персонажи которого ведут себя как современные люди. Речь их не меняется, а предметы могут не соответствовать времени. Точно также искать в «Блаженных» реалии или хотя бы дух семнадцатого века бесполезное дело. Их там нет. Это местами красивое, слегка мистическое и иногда захватывающее дух представление в декорациях, стилизованных под 1610 год.

Поэтому впечатление от романа какое-то несерьёзное. Главный злодей какой-то незлодейский. Как актёр на детском утреннике, который говорит «Бу!» и повторяет раз за разом «Я злой и страшный серый волк!» Присматриваешься, а он и не страшный вовсе. Чёрный Дрозд в романе и вовсе сумасшедший какой-то и тайна его так себе.

Но это ещё и любовный роман. Так указали издатели. Любви кроме материнской я здесь не нашла. Скорее похоть, когда нет никаких душевной близости, а только желание.

Читается легко и где-то даже интересно. Если не рассчитывать на серьёзный исторический роман, то неплохо.

@katya27 июня 2017 12:45

Поздравляю с закрытием сессии!

@lanalana27 июня 2017 12:47

@katya, спасибо)))

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
«Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 января 2016
Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 июня 2017
#Сек1_1курс За книги Джоанн Харрис я всегда берусь с большим удовольствием. С первых страниц я окунулась в удивительную атмосферу, которую может создать только этот автор. ...Читать далее