Рецензия на книгу В тебе моя жизнь... от anastasia_roja

написала рецензию26 июня 2017 17:45

"На всю жизнь Марине будет суждено запомнить этот поцелуй - такой сладкий от его губ, солёный от её слёз и горький от их потери и сожаления одновременно".

Очень люблю открывать для себя новых авторов, у которых сразу хочется прочитать все произведения, погрузиться с головой в их творчество. Марина Струк стала этим автором. Книгу "В тебе моя жизнь" я начала читать сразу после "Обручённых судьбой", остыв, конечно, немного после первой истории.

Сначала мне не удавалось проникнуться историей, но причина не в том, что было скучно, а в том, что я ещё жила прошлой книгой Струк. Постепенно сюжет полностью захватил меня и герои стали мне близкими и родными.

Как положено по закону жанра герои не тихие люди, не серые личности, а яркие с выраженными характерами, со страстными сердцами девушка Марина Ольховская и молодой князь Сергей Загорский. Она воспитанница института благородных девиц, как и положено девицам 19 века, он - повеса, кутила и сердцеед. Случайная встреча, случайный взгляд и вот они уже пропали в глазах у друг друга. Хотя... очень долго я не верила, что Сергей испытывает искренние чувства к Марине, как и она сама не верила этому. Нет, они не обвенчались как могли бы. Слишком запутанной оказалась ситуация.

Да всё как обычно - один не досказал, другой не так понял, и вот уже выводы не те, и злость овладевает разумом. В нашем-то веке, когда можно за секунды связаться с человеком, на каком бы материке он не был, мы не можем, порой, высказать всё, что у нас на душе, объясниться. А тогда было сделать ещё трудней. Пока твоё письмо идёт до человека, другой поделился сплетнями и домыслами, и вот уже приняты поспешные решения. А ведь слово - не воробей, тем более ответственность за слова тогда была очень высокая. Это сейчас мы можем сказать, передумать, снова сказать.

Да... любой шаг несёт за собой вереницу других, и отступиться уже нельзя. Нет никакого второго шанса. Обручение - значит свадьба. Свадьба - значит навеки. И вот уже ты не рядом с любимым. Другой приходит в твою спальню, другую ласкают его руки. И забыть бы, да не получается. Тем более судьба подкидывает новые возможности и соблазны. Путано, конечно, пишу, но судьба героев невероятно тяжела. И хочется обо всём рассказать, но не раскрывая всей истории.

Книга написана так, что становишься участником жизни героев. Моё отношение к некоторым из них, чувства к ним менялись вместе с героями. И не потому, что я принимала их чувства на себя, а потому, что сама их испытывала.
А ещё для меня ценна историческая составляющая этой книги. Погружаешься в эпоху на 100%. Жаль, что автора не печатают издания. Но она сама правильно говорит, что не является форматом современных издательских домов. Русский автор, который пишет исторический любовный роман... да я бы сама не поверила, что книга может быть глубокой. И я ведь даже готова сравнить её с Дюма, по крайней мере, по своим ощущениям от книг.

Вместо послесловия.
Когда читала "Обручённые судьбой" я включала определённую музыку в определённом моменте. Так девочки посоветовали.
Читая эту книгу однажды в автобусе, я была на тяжёлом моменте, когда приходилось смотреть в окно, чтобы не начать рыдать. И вот подобрав все свои эмоции, я слышу, что играет Менуэт (тот самый, который всем нам известен, Поля Мориа), и понимаю, что мелодия невероятно удачно ложится на это произведение.
Даже рецензию я пишу, слушая Менуэт, утирая слёзы. Слишком глубоко задело произведение мою душу. Кстати, оно у автора дебютное.

@lerochka26 июня 2017 18:02

Эта книга по описанию мне нравится больше, чем обрученные. А в итоги какая книга больше понравилась?

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 18:13

@lerochka, честно говоря, не знаю.
Ощущение, что обе книги - это единая история не конкретных людей с именами и титулами, а просто абстрактных героев. любовь которых настолько велика, что не умещается в сердце.

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 18:13

Да, я теперь тоже хочу читать ее!))

@lerochka, Лерааааа, нееееет. Ради меня ну прочитай Обрученных!))

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 18:19

@rina_rot, читай скорее!!)))

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 18:22

@anastasia_roja, хочу скорее) как только так сразу)

@lerochka26 июня 2017 18:32

@rina_rot, ой, там такой объём аж страшно)

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 18:35

@lerochka, не бойся, я тебя не гоню! Главное, начать!)

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 18:45

@lerochka, там, действительно, главное начать. А дальше не заметишь как читается))
Здесь объём такой же

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 19:02

@rina_rot, а ещё я безумно хочу сериалы по этим книгам. Не фильмы (слишком мало), а сериал, чтобы дольше наслаждаться))

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 19:22

@anastasia_roja, Да!
Но, похоже, тоже не формат...
Есть знакомые режиссеры-студенты хотя бы?)))

@lerochka26 июня 2017 19:35

@anastasia_roja, @rina_rot, у меня много таких книг, которых стоит только начать. Да времени вечно не хватает на все книги((

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 19:51

@rina_rot, у меня вообще-то режиссёр))) правда, театрализованных представлений))

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 20:00

@anastasia_roja, тогда сначала в театре! Ну надо же с чего-то начинать!))

Медведь (@anastasia_roja)26 июня 2017 20:14

@rina_rot, не дописала - мама))

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 20:15

Бросить все и читать, вот что хочется сделать.

@myrrruna27 июня 2017 8:29

@AprilDay, а давайте все уволимся)))

@ekaterin_a27 июня 2017 8:39

Настя, глупо спрашивать, будешь ли читать третью?)) Свисти, когда начнешь)) У меня тоже менялось отношение к героям. Ну разве что к матери ее отношение не поменялось.
@AprilDay, можно и параллельно читать. Несмотря на объем книги читаются очень быстро и легко)

@lora-art27 июня 2017 9:27

@lerochka, @aprilday, бросьте все и начинайте "Обрученных судьбой" !

@lerochka27 июня 2017 9:53

@lora-art, ага, пошла писать заявление на увольнение)

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 19:51

@MYRRRuna, соблазн велик! ) у меня двойная потеря времени, коллеги нечитающие, даже обсудить прочитанное не с кем )

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 19:52

Только что обложку разглядела...

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2017 20:07

@aprilday, @myrrruna, @lora-art, отличные призывы!!!

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2017 20:08

@ekaterin_a, конечно, буду. Но пока перерыв)) надо с Академией разобраться. И вообще растянуть удовольствие от чтения автора))))
А ещё мы с тобой Сафона планировали читать))

Кстати, я видела у неё и четвёртую книгу. Только не помню, эта ли не дописана, или есть ещё и пятая. Точно читала, что какая-то книга в процессе.

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2017 20:18

@AprilDay, обложка ужасна

@myrrruna27 июня 2017 21:05

@AprilDay, а у меня тоже((( все такие деловые))) только работа))) а я украдкой почитываю)))

@ekaterin_a28 июня 2017 13:18

Настя, точно!)) давай сначала Сафона, а потом третью книгу. Может к тому времени и 4 выйдет) а где ты нашла информацию о 4 или 5 книгах?
@AprilDay, Я думала, что главный минус этих книг это название, но нет. Обложки здесь далеко впереди))

Медведь (@anastasia_roja)28 июня 2017 16:41

@ekaterin_a, я ж тебе в официальной её группе ВК обитаю, там ссылка на сайт http://lady.webnice.ru/forum/writers.php?u=25292 (надеюсь, меня не забанят за ссылку:) )

@rina_rot Катя 7 июля 2017
Тот случай, когда прочитала хорошую большую книгу, много чего хочется сказать, а с чего начать и как построить речь - не знаешь. Да и по-любому ...Читать далее