Рецензия на книгу Старосветские помещики от neveroff

написал рецензию26 июня 2017 23:19

Стартовая повесть из знаменитого гоголевского цикла "Миргород". Какова ее ценность сегодня мне сказать трудно. Во времена создания, полагаю, подобные книги являлись своеобразным экскурсом в другую часть мира. Сегодня чтобы узнать о жизни в других странах можно посмотреть вояж-шоу "Орел и решка", включить канал "Дискавери", в конце концов скачать старые выпуски "Клуба кинопутешественников".

Но для современников Гоголя такие вот повести были единственным способом узнать как живут люди в украинском селе. И Николай Васильевич удовлетворяет интерес жаждущих: три четверти (если не четыре пятых) повествования занимает описание быта.

Опять же не знаю как кому, но мне было читать более чем скучно. И ни выскочившая вдруг в конце драма жизни, ни даже промелькнувшая как дымка фирменная гоголевская мистичность не смогли придать процессу чтения интерес: время оказалось упущенным. Но вполне допускаю, что и сегодня повесть может заинтересовать тех, кто никогда не был в Украине, не ел полтавских галушек, гуцульского бануша, винницких флякив, одесского форшмака, не пил львовского кофе и шоколада, а интерес к нашей стране не потерял, несмотря на политику.

Также может при чтении всего "Миргорода" подряд "Старосветские помещики" помогут настроиться на нужный лад. Но для меня это оказалось самое слабое произведение Гоголя на данный момент.

#флешмоб_С

@psycho27 июня 2017 1:31

напомнил про галушки, недавно только думал, что хочу галушки)) вот же..

@myrrruna27 июня 2017 8:27

Помнится, зачитала до дыр книгу Гоголя в свое время) для меня это до сих пор как сказки) даже мысль мелькнула о схожести Гоголя и Кинга...

@neveroff27 июня 2017 13:34

@psycho, их галушки я тоже хочу. А самодельные - нет))

@myrrruna, не в данном случае, к сожалению. Хотя кошка и попыталась привнести интерес в повесть...))

Joker (@nikfrock)27 июня 2017 16:33

@MYRRRuna, @neveroff, я даже заинтригован... а что можно найти общего между Гоголем и Кингом? ну кроме того, что они оба писатели мужского рода?))

@myrrruna27 июня 2017 16:34

@neveroff, а в каком случае?)))

@myrrruna27 июня 2017 16:35

@nikfrock, ну, мне почему-то Темная Башня вспомнилась) тоже некая особая мистика)

Joker (@nikfrock)27 июня 2017 16:42

@MYRRRuna, ну фиг знает... Темная Башня... Кинг... Гоголь... мистика... - игра найди лишнее слово))
по-моему они вообще на разных полюсах)

@myrrruna27 июня 2017 17:15

@nikfrock, надо поискать что-нибудь научное на эту тему) вдруг, кто заморочился)

@neveroff27 июня 2017 21:32

@nikfrock, я по прежнему считаю, что для России 19 века Гоголь со своим Виеем и украинскими мистическими страшилками был именно как Стиви для современного общества. Только, как я тоже отмечал в какой-то рецензии, у Гоголя с психологией была переэкзаменовка. Так и не сданная. Слаб он на это место...))

@myrrruna, "Вий" и некоторые рассказы из "Диканьки".

@myrrruna27 июня 2017 21:37

@nikfrock, из того, что нарыла: у Гоголя и у Кинга есть перекликающиеся описания героев, а именно, как будто за ними кто-то подглядывает (у Гоголя "Шинель", у Кинга "Светящийся"). Хотя произведение последнего не читала, но, может, нас Уважаемый @neveroff просветит?)

@neveroff27 июня 2017 21:55

@MYRRRuna, мне просвящать @nikfrock по вопросам Кинга - это как первоклассник отправится объяснять Менделееву основы химии.)))

Что могу сказать: "Светящийся" - это идиотский перевод замечательного романа "Сияние". И описание героев Кинга сравнить с гоголевским - лучше не надо, человек умер же, плохо говорить не стоит... Аналогия имхо только в одном - мистика Кинга сегодня одна из лучших в мире. Аналогично, так как Гоголь сгущал чертовы краски в 19 веке никто тоже не делал. Это все.)))

@myrrruna27 июня 2017 22:03

@neveroff, глупая женщина)))) буду знать))) "сгущал чертовы краски" - это хорошо звучит =D ладно, оставим Гоголя, раз уж его упоминание грозит нарушению золотого правила об умерших)

Joker (@nikfrock)28 июня 2017 10:05

@neveroff, а, ну если такую параллель провести, то ладно, особо, пожалуй, не буду возникать))

@myrrruna, но на самом деле Светящийся - это еще пушок на лице подростка... Издательство Украина подарило нам шедевр под названием "Странствующий дьявол". И это, блин, правда! https://www.ozon.ru/context/detail/id/3934775/ Кстати, пока есть в наличии, поторопитесь! :D

@myrrruna28 июня 2017 16:28

@nikfrock, классный перевод, наверное, у книги =D но, нет, пока покупать не буду) вот как дорасту до такого переводческого уровня, так и приобрету)) но спасибо за рекомендацию))))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 27 июля 2015
Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 октября 2016
Какая же трогательная история попала мне в руки... Убеждаюсь в сотый раз, что классика вечна. Стоит признаться, что название меня отталкивало. Ну не люблю я ...Читать далее
@bedda 22 ноября 2018
#адвенткалендарь Честно, совсем не помню, как именно разбиралась эта повесть у нас в школе, но это и к лучшему, потому что сильно опасаюсь, что в ...Читать далее