Рецензия на книгу Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление от Terumi

написала рецензию27 июня 2017 10:05

Мне, конечно, нравится сага «Сумерки», но в мою голову никогда не приходила мысль «а что будет, если вместо Беллы будет Бофорт». Майер решила в качестве юбилейного подарка для своих читателей преподнести историю любви вампира и девушки с новой стороны, а именно: поменять пол всех персонажей (ну почти всех), то есть перевернуть все с ног на голову. И что же из этого вышло?

1. Бофорт (Белла) мне ужасно не понравился. В первую очередь потому, что он и на парня-то не похож. Такое впечатление, что Майер просто засунула его в шкуру Беллы и немного поменяла его манеру изъясняться. Не спорю, что так оно и должно быть. Но когда Бо (какое дурацкое сокращение!) идет по лесу, оступаясь на каждом шагу, и Эдит (Эдвард) постоянно ловит его, чтобы он не упал; когда Эдит укутала Бо своим шарфом; когда пристегивала ремнями безопасностями. С которыми Бо не мог сам справиться - это уже слишком для меня. Если с Беллой такая сверхзабота кажется естественной, она ведь все-таки девушка, ее хрупкость и неуклюжесть так и просит поддержки сильной мужской руки, то в случае с Бо это все выглядит, будто он маленький сынок, а Эдит – его хлопотливая мамочка. Читая от имени Бо, я все равно представляла себе Беллу, потому как у того не было даже чисто мужских мыслей. Он не заглядывался на девченок, и всего лишь пару раз взглянул на грудь Эдит и типо заценил ее задницу. Ну как-то это неестественно выглядело.

2. К самой Эдит претензий вроде как нет. В отличии от Эдварда, она даже кажется немного выносливей в плане жажды крови, она смелее и смогла быстрее привыкнуть к прикосновениям к Бо. Да и вообще, на своего «прототипа» она не очень-то и похожа.

3. Арчи (Эллис) тоже не привлек меня. Майер сделала из него какого-то метросексуала. Джессамина (Джаспер) вообще никакая. Впрочем, как и в оригинальной истории.

4. Ройала (Розали) мне трудно было представить как красавчика, слишком размытым оказалось его описание, а Элинор (Эммет) вызывала в моей голове образ какого-то качка в женском обличии, короче, так себе.

5. Мистер и миссис Каллены вполне вписались в свои новые роли.

6. Джулс (Джейкоб) – такая себе маленькая девчушка со странными увлечениями. Джейкобу эта роль подходит лучше, он в ней кажется взрослее.

7. Чарли и Рене остались прежними, Майер не меняла их пол.

На фоне этого было дико читать, имена и образы все время путались, но постепенно втянулась. Внезапно удивила концовка. Майер предложила альтернативное окончание истории без намека на продолжение. Та и не могло быть никакого to be continued, не считая проблем с Волтури. Ведь Бо не смог бы забеременеть, соответственно Джулс не запечатлилась бы на его ребенке ну и прочее.

Главной целью у писательницы было доказать, что даже если вместо девушки будет парень, суть истории от этого не поменяется. Суть-то не поменялась, но впечатления от прочтения остались другими и не самыми лучшими. Майер поменяла не только гендерные роли персонажей. Ей представилась возможность также изменить кое-какие факты, диалоги, фразы, которые ей не нравились. Это заметно, но хуже не стало.

Любопытно, как бы воспринялась эта книга, если бы я до этого не была знакома с Беллой? Насколько полноценной и захватывающей оказалась бы история Бо и Эдит? Жаль, не смогу узнать.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) / ©Stephenie Meyer, 2015 ©Перевод. У.В. Сапцина, 2016 ©Издание на русском языке AST Publishers, 2017/

@iulia133 2 июля 2017
#БК_2017 (Книга-толстушка) По поводу перевода. В аннотации к изданию сказано: «Уникальное «двойное издание» … тра-та-та …Первая часть – знаменитые «Сумерки» в новом переводе. … Кхе-кхм ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 декабря 2017
ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 7 января 2018
Эх, и оторвусь сейчас по полной) Не знаю даже как назвать ЭТО… Книга? Произведение? Творение? Это – НЕДОРАЗУМЕНИЕ)) Не понимаю, что заставляет людей переделывать чужие, ...Читать далее